Доклад о деятельности Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики за 2019 год

Общественный совет при Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, как постоянно действующий совещательно-консультативный орган общественного контроля деятельности Минприроды Чувашии, свою работу за отчетный период осуществлял с учетом обеспечения потребностей и интересов граждан Республики, а также прав объединений, при осуществлении Министерством функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области охраны окружающей среды и природопользования, водных, лесных отношений и использования объектов животного мира, водных биологических ресурсов, а также в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

Для осуществления вышеуказанных функций Общественный Совет при  Минприроды Чувашии был сформирован из 12 человек.

За отчетный период в ходе 4 заседаний Общественного совета обсуждено свыше 30 вопросов, в том числе необходимо отметить несколько важных вопросов:

- проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с охраной окружающей среды и обеспечения экологической безопасности на территории Чувашской Республики»;

- проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Приложения 1, 2 к Закону Чувашской Республики «О порядке использования лесов гражданами для собственных нужд»;

-проект  приказа Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики «Об утверждении Порядка добычи подземных вод садоводческими некоммерческими товариществами для целей хозяйственно-бытового водоснабжения указанных товариществ» и др.

На особом контроле Общественного Совета при Минприроды Чувашии постоянно находился ход исполнения указаний Главы Чувашской Республики, отнесенных к сфере полномочий Министерства; разработка Лесного плана и лесохозяйственных регламентов лесничеств; вопросы противодействия коррупции; размещения, охраны, использования и учета охотничьих ресурсов; расширения и охраны особо охраняемых природных территорий (ООПТ); размещения отходов производства и потребления, качества питьевой воды и др.

В нашей республике завершена процедура оформления четырех особо охраняемых природных территорий регионального значения, созданных в 2017 году. В единый государственный реестр недвижимости включены сведения о местоположении границ ООПТ, установлены информационные знаки (аншлаги) с целью информировании населения об особом режиме охраны ООПТ Республики. В результате осуществления профилактической работы, направленной на предотвращения нарушений режима особой охраны ООПТ, доля правонарушений в указанной сфере в 2018 году по сравнению с 2-17 годом снизилось на 87%.

В течение отчетного года все члены Общественного совета принимали активное участие в заседаниях конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной службы, в заседаниях аттестационной комиссии по проведению аттестационной комиссии государственных гражданских служащих министерства и в других акциях.

Осуществляя свою деятельность, Общественный совет при Минприроды Чувашии тесно взаимодействовал с представителями Общероссийского народного фронта в Чувашской Республике, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Чувашской сельскохозяйственной академии, Чебоксарского филиала Главного Ботанического сада им. Н.В. Цицина Российской Академии наук  и многими другими общественными организациями.

Члены Общественного совета при Минприроды Чувашии принимали самое активное участие в подготовке и проведении совещаний специалистов охраны и защиты леса всех предприятий лесного хозяйства Министерства:

- по вопросам возложения обязанностей по охране лесов и тушению лесных пожаров на лиц, использующих леса;

- по совершенствованию системы производственного охотничьего контроля;

- по увеличению максимальной площади охотничьих угодий;

- по предоставлению права перезаключения охотничьих соглашений.

Все члены Общественного совета при Минприроды Чувашии принимали самое активное участие во всероссийских экологических акциях «Чистый берег», «Всероссийский день посадки леса», «Живи лес » и мн. др.

Кроме того члены Общественного Совета на заседаниях рассматривали обращения граждан г. Чебоксары и Чувашской Республики.