Порядок деятельности

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО СОВЕТА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

I. Общие положения

1.1. Рыбохозяйственный совет Чувашской Республики (далее - Совет) создается в соответствии с Федеральным законом "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" в целях регулирования рыболовства, сохранения и рационального использования водных биологических ресурсов.

1.2. Совет является коллегиальным совещательным органом. Решения Совета носят рекомендательный характер.

II. Состав Совета

2.1. Совет формируется в составе председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря и членов Совета.

2.2. В состав Совета включаются представители органов исполнительной власти Чувашской Республики, а также по согласованию могут быть включены представители Государственного Совета Чувашской Республики, федерального государственного бюджетного учреждения "Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов", Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

2.3. Для участия в работе Совета могут приглашаться представители органов местного самоуправления, общественных, научных и иных заинтересованных организаций, эксперты в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

2.4. Состав Совета утверждается распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики.

III. Задачи Совета

Основной задачей Совета являются рассмотрение материалов и внесение предложений в территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы исполнительной власти Чувашской Республики, специализированные научные организации и бассейновые научно-промысловые советы по вопросам:

формирования перечня рыболовных участков для осуществления пользования водными биологическими ресурсами в соответствии с составом промысловой базы;

установления запретных для осуществления рыболовства участков водоемов;

распределения установленных по водоемам квот и объемов добычи (вылова) водных биологических ресурсов между пользователями;

перераспределения долей квот между пользователями в случае их неосвоения или невыполнения обязательств по использованию выделенных квот;

принятия нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов;

рассмотрения биологических обоснований и выделения участков (водоемов) для организации любительского и спортивного рыболовства;

определения сроков весенне-нерестового периода;

регулирования спортивного, любительского и промышленного рыболовства;

ограничения рыболовства;

сохранения и рационального использования водных биологических ресурсов.

IV. Права Совета

Совет в соответствии с возложенной на него задачей вправе:

запрашивать в установленном порядке у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, материалы и информацию, необходимые для подготовки заседаний Совета;

приглашать и заслушивать на своих заседаниях должностных лиц и представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, с информацией о деятельности, связанной с рыболовством и сохранением водных биологических ресурсов;

готовить аналитические материалы;

создавать рабочие группы по направлениям деятельности Совета.

V. Организация деятельности Совета

5.1. Совет возглавляется председателем, а в его отсутствие - заместителем председателя Совета.

5.2. Председатель Совета:

осуществляет руководство работой Совета;

ведет заседания Совета.

5.3. Ответственный секретарь Совета:

организует проведение заседаний;

формирует повестку дня заседания Совета;

организует ведение протокола заседания и обеспечивает своевременное его подписание.

В отсутствие ответственного секретаря Совета исполнение его обязанностей по поручению председателя Совета возлагается на одного из членов Совета.

5.4. Регламент и план работы Совета утверждаются его председателем. Повестка дня заседаний Совета формируется с учетом предложений членов Совета.

5.5. Совет собирается по мере необходимости, но не реже 2 раз в год. Внеочередное заседание Совета может быть проведено по предложению члена Совета или по решению председателя Совета. Дата проведения и повестка дня очередного заседания Совета доводятся до членов Совета за 3 дня до даты его проведения.

5.6. Выносимые на Совет вопросы (предложения) должны иметь соответствующие правовые, экономические и биологические обоснования.

Решения Совета оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании Совета и ответственным секретарем Совета.

5.7. Решения Совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов Совета. Член Совета, отсутствующий на заседании, может выразить свое мнение, представив его в письменной форме до начала работы Совета или через свое доверенное лицо. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании Совета.

5.8. Деятельность Совета прекращается по решению Кабинета Министров Чувашской Республики.

5.9. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляется Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.