Положение о Совете

Положение

о Совете по охоте и охотничьему хозяйству при Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок работы Совета по охоте и охотничьему хозяйству при Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики (далее – Совет).

2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, законами Чувашской Республики, указами и распоряжениями Главы Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Чувашской Республики и иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики, а также настоящим Положением.

3. Решения Совета носят рекомендательный характер.

II. Порядок формирования Совета

4. Совет создается приказом Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики (далее – Министерство).

5. Совет осуществляет свою деятельность на общественных началах.

6. Численный и персональный состав Совета утверждается и изменяется приказом Министерства.

7. Совет состоит из председателя Совета, его заместителя, секретаря Совета и членов Совета.

8. В состав Совета включаются представители органов исполнительной власти Чувашской Республики, федеральных органов исполнительной власти, научных, общественных и иных организаций по согласованию.

9. Члены Совета участвуют в проведении заседаний лично.

III. Цели и задачи Совета

10. Целью деятельности Совета является определение приоритетных направлений развития охоты и охотничьего хозяйства на территории Чувашской Республики и коллективная выработка рекомендаций, обеспечивающих принятие решений по этим направлениям.

11. Задачами Совета являются:

предварительное рассмотрение проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики, связанных с вопросами правового регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов;

рассмотрение и подготовка предложений по привлечению инвестиций в развитие охотничьего хозяйства Чувашской Республики, а также по вопросам сохранения и воспроизводства охотничьих ресурсов;

анализ состояния охотничьего хозяйства Чувашской Республики и перспективы его развития;

рассмотрение проектов стратегий развития охотничьего хозяйства;

привлечение институтов гражданского общества к реализации государственной политики в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов;

содействие формированию общественного сознания, в части обеспечения охраны, изучения, сохранения, воспроизводства и использования охотничьих ресурсов и среды их обитания;

совершенствование взаимодействия Министерства с общественными объединениями и гражданами по вопросам охоты и использования охотничьих ресурсов.

IV. Функции Совета

12. В соответствии с возложенными на Совет задачами его основными функциями являются:

подготовка предложений по вопросам охоты и ведения охотничьего хозяйства, включая вопросы изучения, сохранения, воспроизводства и использования охотничьих ресурсов, а также вопросы контроля и надзора в указанной сфере деятельности;

подготовка предложений по совершенствованию законодательства и приоритетным направлениям в сфере охраны, изучения, сохранения, воспроизводства и использования охотничьих ресурсов и среды их обитания;

обсуждение проектов нормативных правовых актов и методических рекомендаций в области охоты и ведения охотничьего хозяйства;

изучение и обобщение опыта других субъектов Российской Федерации и зарубежных стран в решении проблем в области охоты и ведения охотничьего хозяйства;

обобщение проблемных вопросов и разработка предложений по их реализации;

подготовка предложений по разрабатываемым программам, планам, проектам в области охоты и ведения охотничьего хозяйства;

организация информационной и методической поддержки инициатив общественных организаций и объединений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

V. Организация работы Совета

13. Совет возглавляет председатель Совета.

14. В отсутствие председателя Совет возглавляет заместитель ПредседателяСовета.

15. Секретарь Комиссии по поручению председателя Совета:

осуществляет организационно-техническое и документационное обеспечение деятельности Совета;

формирует повестку дня заседания Совета по согласованию с председателем Совета, а в его отсутствие с заместителем председателя Совета.

не позднее, чем за 2 рабочих дня до очередного заседания Совета направляет всем членам Совета рабочие материалы по вопросам повестки дня;

непосредственно до начала проведения заседания Совета сообщает председателю Совета о невозможности присутствия на заседании Совета отдельных членов Совета;

ведет протокол заседаний.

VI. Порядок проведения заседаний Совета

16. Заседания Совета проводятся по мере необходимости.

17. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины его утвержденного состава.

18. Члены Совета имеют право вносить свои предложения по  повестке дня как заранее, так и в день проведения заседания Совета.

19. На каждом заседании Совета ведется протокол, который подписывается председателем Совета и рассылается членам Совета в течение 14 рабочих дней после проведения заседания Совета.

VII. Порядок принятия решений

20. Решение принимается открытым голосованием присутствующих на заседании членов Совета и считается принятым, если при наличии кворума (больше половины утвержденного состава Совета) за него проголосовала большая часть членов Совета, присутствующих на заседании.

Каждый член Совета обладает правом одного голоса. При равенстве числа голосов «за» и «против» мнение председателя Совета признается решающим.

21. Члены Совета, не согласные с мнением большинства, могут изложить свое особое мнение, которое в обязательном порядке вносится в протокол заседания.