Доклад об антимонопольном комплаенсе Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики за 2019 год

1. I. Общие положения

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики от 14.02.2019 № 95 утверждено Положение об организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства в Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики (далее – Положение об антимонопольном комплаенсе), которым урегулирован порядок функционирования антимонопольного комплаенса в Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики (далее – Министерство).

Коллегиальным органом, осуществляющим оценку эффективности функционирования антимонопольного комплаенса в Министерстве, определен Общественный совет при Министерстве. Функции уполномоченного лица, ответственного за внедрение, организацию и функционирование в Министерстве антимонопольного комплаенса, возложены на начальника отдела правовой и кадровой работы Министерства Карягину А.А.  (далее – уполномоченное лицо).

1. II. Информация о результатах проведенной работы по выявлению и оценке рисков нарушения антимонопольного законодательства

В рамках организации антимонопольного комплаенса уполномоченным лицом проведена работа по выявлению и оценке рисков нарушения антимонопольного законодательства в Министерстве. Выявление и оценка рисков нарушения антимонопольного законодательства осуществлена на основе:

- анализа выявленных нарушений антимонопольного законодательства в деятельности Министерства за период с 2016 года по 2018 год;

- анализа действующих нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Министерства.

В части анализа выявленных нарушений

Согласно Перечню нарушений антимонопольного законодательства в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления Чувашской Республики за 2016-2018 г.г. в 2018 году Министерством были допущено следующее нарушение антимонопольного законодательства:

04/05-АМЗ-2018.

ч. 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

Незаконное внесение изменений в заключенное концессионное соглашение (ТБО)

Приказ о возбуждении дела от 14.03.2018.

Решение от 24.07.2018 (признано нарушение ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции).

Выдано предупреждение.

Во исполнение, внесенные изменения в первоначальное концессионное соглашения дополнительным соглашением отменены.

В части анализа действующих нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Министерства

За период с 2017 по 2019 годы Чувашским УФАС в приказах Министерства  нарушения, которые могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, не выявлены.

III. Информация об утверждении и исполнении плана («дорожной карты») по снижению рисков нарушения антимонопольного законодательства

В связи с тем, что план мероприятий («дорожная карта») по снижению комплаенс-рисков Министерством на 2019 год не утверждался, информация об исполнении мероприятий по снижению комплаенс-рисков в 2019 году в докладе не приводится. На основе анализа выявленных за 2017 – 2019 год нарушений антимонопольного законодательства уполномоченным лицом в целях снижения комплаенс-рисков подготовлен проект плана мероприятий («дорожной карты») по снижению комплаенс-рисков Министерства на 2020 год и утвержден приказом от 16.12.2019 №950 «О проведении мероприятий антимонопольного комплаенса в Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики».

1. IV. Информация о достижении ключевых показателей эффективности реализации мероприятий антимонопольного комплаенса

Расчет ключевых показателей эффективности функционирования в Министерстве антимонопольного законодательства осуществляется в соответствии с Методикой расчета ключевых показателей эффективности функционирования в федеральном органе исполнительной власти антимонопольного комплаенса, утвержденной приказом Федеральной антимонопольной службы от 05.02.2019 № 133/19 (далее – Методика).

Из разъяснения ФАС России, направленного органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации письмом от 25.02.2019 № СП/13794/19 «О разъяснении вопросов, связанных с внедрением ОИВ субъектов РФ антимонопольного комплаенса», следует:

Разработка данных методик для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации или для органов местного самоуправления ни ФАС России, ни территориальными органами ФАС России не предусмотрена.

Ключевые показатели эффективности могут быть утверждены на основании методики, предложенной ФАС России для федеральных органов исполнительной власти.

В настоящее время данные показатели для органов исполнительной власти Чувашской Республики не утверждены.

Кроме того, в 2019 году 1 сотрудник Министерства принял участие в семинар-совещании в области применения антимонопольного законодательства.

В текущем году в Министерстве начата работа по включению требований об ознакомлении с антимонопольным комплаенсом, о знании и изучении антимонопольного законодательства в должностные регламенты сотрудников, чьи должностные обязанности предусматривают выполнение функций, связанных с рисками нарушения антимонопольного законодательства. Данную работу планируется завершить в 2020 году.