2017-01-23 В рамках Года экологии реконструирован родник в деревне Шоркасы Моргаушского района

Торжественная церемония открытия местного родника после реконструкции состоялась 18 января в деревне Шоркасы Моргаушского района.

Благоустройство источника было проведено при финансовой поддержке компании «РусГидро». Организатором акции выступило АО «Чувашская энергосбытовая компания» при поддержке администрации Моргаушского района и АУ «НИИ экологии» Минприроды Чувашии. Данный проект реализован ЧЭСК в рамках Года экологии.

В церемонии открытия родника приняли участие глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев, глава администрации Ярабайкасинского сельского поселения Моргаушского района Геннадий Жуков, директор Ядринского МРО АО «Чувашская энергосбытовая компания» Сергей Бандурин, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери с. Моргауши отец Феодор и другие официальные лица.

В рамках благоустройства энергетиками обычный бивший из земли ключ стал настоящим родником. Всего созданы два колодца: один — для забора воды, второй — для купели. Вокруг купели построена купальня. Вход в воду, как полагается, оборудован лестницей. Таким образом, появился 10-й святой источник в районе, где верующие могут окунуться в воду. Чуть позже здесь появятся площадка для отдыха и ограждение.

Глава администрации Моргаушского района Р. Тимофеев поблагодарил энергетиков за проявленное меценатство, возрождение и обновление живого источника, призвал земляков бережно относиться к нему. «В Год экологии в нашем районе появился такой замечательный благоустроенный родник. Моргаушский район является надежным партнером энергетиков. В 2014 году наш район стал «Лидером энергосбережения Чувашии» среди муниципальных образований республики. В 2016 году одно из предприятий района — МУП ЖКХ «Моргаушское» — было удостоено звания «Лауреат федеральной акции «Надежный партнер», – отметил он.

«Благодаря активной позиции РусГидро в вопросах охраны окружающей среды и защиты экологии Чувашская энергосбытовая компания может проводить крупные благотворительные экологические акции в республике. За последние 3 года наша компания реконструировала 9 источников чистой воды в республике», – отметил С. Бандурин.

Напомним, что в 2014-2016 гг. источники были благоустроены в Чебоксарах, Батырево, Алатыре, Цивильском районе (д. Байгеево), Ядринском районе (д. Малое Чурашево), Урмарском районе (д. Шибулаты), Канашском районе (с. Высоковка).