ПОЛОЖЕНИЕ О XXI Республиканском слете школьных лесничеств

к письму Министерства образования

и молодежной политики

№05/07 – 2281 от 24.05.2007 г.

О XXI Республиканском слете школьных лесничеств

1. ЦЕЛИ  И ЗАДАЧИ

Республиканский слет школьных лесничеств проводится в целях:

• развития и поддержки деятельности школьных лесничеств, научных обществ учащихся и других форм дополнительного образования детей;
  • овладения учащимися навыками самостоятельной учебной и исследовательской работы.

2. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

XXI Республиканский слет школьных лесничеств проводится с  27 по 29 июня 2007 года в Янтиковском районе (точное место проведения слета будет сообщено позднее).

3. ОРГАНИЗАТОРЫ СЛЕТА

Организаторами Республиканского слета школьных лесничеств являются Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Агентство лесного хозяйства по Чувашской Республике. Непосредственное проведение слета возлагается на Дом детского и юношеского туризма и экскурсий «Эткер».

4. УЧАСТНИКИ СЛЕТА

В слете принимают участие сборные команды - победители  районных (городских) слетов школьных лесничеств или делегаты одного школьного лесничества в составе 6 человек  (5 учащихся  и один руководитель).

5. ПРОГРАММА СЛЕТА

Программа  слета  включает  в себя зачетные конкурсы (основные виды и конкурсную программу) и не зачетные конкурсы.

Зачетные конкурсы:

1. Основные виды:

•          конкурс лесоводов - 2 участника от команды;
  •          конкурс ботаников – 1 участник;
  •          конкурс зоологов – 1 участник;
  •          конкурс гидробиологов - 1 участник.

2. Конкурсная программа:

•         конкурс агитбригад по теме «Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!»

•          конкурс стенгазет (стенгазета выпускается на судейском листе в установленное время, использование домашних заготовок не допускается);

Незачетные конкурсы:

•          спортивные состязания.

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ

Общекомандное первенство определяется по наибольшей сумме баллов, набранных за зачетные виды конкурсов.

Победители и призеры конкурсов награждаются грамотами  и ценными призами.

7. ФИНАНСИРОВАНИЕ

Расходы, связанные с оплатой проезда команд и провоза багажа до места  проведения слета и обратно, питание участников в пути  следования и на слете производятся за счет командирующих организаций. Расходы по организации и проведению слета производятся за счет Министерства  образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и Агентства  лесного хозяйства по Чувашской Республике.

8. УСЛОВИЯ  ПРИЕМА КОМАНД

Команды, прибывшие на слет  школьных лесничеств, должны иметь с собой:

•          командный вымпел с указанием района;
  •          оборудование и снаряжение для организации ночлега;
  •          аптечку, 2 компаса;
  •          отчет о работе лесничества за 2006-2007 учебный год и информацию о проведении районного слета школьных  лесничеств текущего года не более 5 страниц произвольной формы;
  •          для участия в конкурсной программе – канцелярские принадлежности.

Команда должна быть обеспечена всем необходимым  для приготовления горячего питания в полевых условиях и набором продуктов для обеспечения трехдневного питания команды.

9. ПОРЯДОК И СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВОК

Руководители команд до 20 июня 2007 г. в адрес оргкомитета Республиканского слета школьных лесничеств подают заявку, заверенную печатью и подписью директора школы, включающую:

1.       Ф.И.О. руководителя команды (полностью);
  2.       Ф.И.О. участника (полностью), год рождения, класс, конкурс в котором он участвует;
  3.       медицинскую справку о допуске участника к слету.

Предварительные заявки направлять по адресу: 428018,  г. Чебоксары, ул. Афанасьева, 13, Дом детского и юношеского туризма и экскурсий «Эткер», тел. 42-56-28 эколого-биологический отдел (Громова Ирина Николаевна, Александрова Светлана Геннадьевна).