ДОКЛАД С РУКОВОДСТВОМ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ, ДАЮЩИМ РАЗЪЯСНЕНИЕ, КАКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРАВОМЕРНЫМ «КАК ДЕЛАТЬ НУЖНО (МОЖНО)»

КАКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРАВОМЕРНЫМ

«КАК ДЕЛАТЬ НУЖНО (МОЖНО)»

Руководства по соблюдению обязательных требований

1. Соблюдение требований правил пожарной безопасности в лесах (Постановление Правительства РФ от 30.06.2007 № 417 «Об утверждении правил пожарной безопасности в лесах»).

Юридическим лицам и гражданам, осуществляющим использование лесов, в целях соблюдения правил пожарной безопасности в лесах необходимо:

хранить горюче-смазочные материалы в закрытой таре, производить в период пожароопасного сезона очистку мест их хранения от растительного покрова, древесного мусора, других горючих материалов и отделение противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

соблюдать нормы наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов, утверждаемые Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также содержать средства предупреждения и тушения лесных пожаров в период пожароопасного сезона в готовности, обеспечивающей возможность их немедленного использования;

в случае обнаружения лесного пожара на соответствующем лесном участке немедленно сообщить об этом в специализированную диспетчерскую службу и принять все возможные меры по недопущению распространения лесного пожара.

В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа, предусмотренного статьей 8.32. КоАП РФ.

1. Соблюдение требований правил санитарной безопасности в лесах (Постановление Правительства РФ от 20.05.2017 № 607 «О Правилах санитарной безопасности в лесах»).

Юридическим лицам и гражданам, осуществляющим использование лесов, в целях соблюдения правил санитарной безопасности в лесах необходимо:

уведомлять в 5-дневный срок об обнаруженных погибших и поврежденных лесных насаждениях;

предотвращать загрязнение лесов отходами производства и потребления и выбросами, радиоактивными и другими вредными веществами, иное неблагоприятное воздействие на леса;

своевременно выполнять работы по очистке лесосек, а также работ по приведению лесных участков, предоставленных физическим или юридическим лицам в пользование в установленном лесным законодательством порядке, в состояние, пригодное для использования этих участков по целевому назначению, или работ по их рекультивации;

не допускать уничтожение либо повреждение мелиоративных систем и дорог, расположенных в лесах;

не допускать уничтожение либо повреждение лесохозяйственных знаков, феромонных ловушек и иных средств защиты леса;

не допускать уничтожение (разорение) муравейников, гнезд, нор или других мест обитания животных;

не допускать ухудшения санитарного и лесопатологического состояния лесов при использовании лесов для рекреационных целей;

не допускать использование токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов, в том числе в научных целях, лесах, расположенных в водоохранных зонах;

не допускать разведение и использование растений, животных и других организмов, не свойственных естественным экологическим системам, а также созданных искусственным путем, без разработки эффективных мер по предотвращению их неконтролируемого размножения; и другие.

Нарушение правил санитарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа, предусмотренного ч.1 статьи 8.31КоАП РФ.