Информация о выполненных мероприятиях по охране лесов от пожаров и защите их от вредных организмов за 2018 год и задачах на 2019 год

Пожароопасный сезон на землях лесного фонда в границах Чувашской Республики продолжался с 23 апреля по 26 октября 2018 г. С 28 апреля постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 апреля 2018 г. № 133 на всей территории Чувашской Республики был введен особый противопожарный режим, действовавший по 10 октября 2018 г., на период действия которого были установлены дополнительные требования пожарной безопасности. Общая продолжительность пожароопасного сезона составила 187 дней, в т. ч. 96 дней (51 %) - с высоким и чрезвычайным классами пожарной опасности в зависимости от условий погоды.

В дни высокой и чрезвычайной опасности вводился режим ограничения пребывания граждан в лесах: при въезде в лесные насаждения были задействованы 19 контрольно-пропускных пунктов; на дорогах, проходящих через лесные массивы, установлено 114 шлагбаумов.

В целях предупреждения лесных пожаров была проведена активная агитационно-разъяснительная работа среди населения по вопросам сбережения лесов от пожаров и ответственности за нарушение требований Правил пожарной безопасности в лесах.

Мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов обеспечивались на основании государственных заданий 11 подведомственными бюджетными учреждениями Минприроды Чувашии и арендаторами лесных участков в соответствии с проектами освоения лесов.

Благодаря обеспечению всего комплекса противопожарных мероприятий в пожароопасном сезоне 2018 г. возникновения лесных пожаров на территории Чувашской Республики не допущено.

Устаревшая противопожарная техника бюджетных учреждений планомерно обновлялась за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики. В 2018 году приобретено 9 пожарных автоцистерн, 6 малых лесопатрульных комплексов, 7 тракторов, 5 плугов. Техника была торжественно вручена 25 декабря 2018 года Главой Чувашской Республики М.В. Игнатьевым руководителям бюджетных учреждений лесного хозяйства Минприроды Чувашии. В проведении торжественного мероприятия также приняли участие депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Н.В. Малов и Л.И. Черкесов.

В целях повышения престижа профессии работников лесного хозяйства и труда лесного пожарного,3 августа 2018 года на территории Шумерлинского лесничества был проведен региональный этап IV Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный – 2018», в котором приняли участие 19 сотрудников, профессионально подготовленных для борьбы с лесными пожарами специалистов лесного хозяйства. Все участники конкурса отмечены благодарностью Минприроды Чувашии, а призеры и победитель дипломами и ценными призами. 1 место занял представитель БУ «Канашское лесничество» Дмитрий Рипанов.

Санитарно-оздоровительными мероприятиями лесные участки оздоровлены на общей площади 1 411,7 га, в т.ч.: сплошными санитарными рубками – 92,0 га; выборочными санитарными рубками – 679,8 га, уборкой неликвидной древесины – 638,3 га (уборка горельников 2010 г.) и рубкой аварийных деревьев – 1,6 га.

В 2018 году лесопатологические обследования проведены на площади –      7 652,6 га, по итогам которых назначены мероприятия по предупреждению распространения вредных организмов на общей площади 5 392,5 га, из них: санитарно-оздоровительных мероприятий на площади 2 043,5 га, профилактических биотехнических мероприятий – 3 349,0 га.

По состоянию на 1 января 2019 года на территории земель лесного фонда зарегистрированы очаги вредных организмов на общей площади 4,8 тыс. га, из них требующие мер борьбы на площади 2,5 тыс. га. С начала 2018 года благодаря своевременно проводимым лесозащитным мероприятиям площадь очагов снизилась на 66% (на 9,3 тыс. га).

В течение 2018 года зарегистрирована гибель лесных насаждений на общей площади 121,3 га, из них по причинам от повреждений вредными насекомыми – 67,3 га, от болезней леса – 28,2 га, от воздействия неблагоприятных погодных условий – 25,8 га.

В 2018 году Министерством в насаждениях Ибресинского, Канашского, Мариинско-Посадского, Опытного и Шемуршинского лесничества на общей площади 2 043,0 га было обеспечено проведение мероприятий по ликвидации очагов хвоегрызущих и листогрызущих вредных организмов с технической эффективностью, соответствующей установленным нормативным требованиям.

Задачи на 2019 год:

1. Обеспечить выполнение комплекса мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов;
  2. Обеспечить готовность сил и средств тушения лесных пожаров;
  3. Обеспечить своевременное обнаружение и оперативное тушение всех лесных пожаров, возникающих на территории земель лесного фонда;
  4. Обеспечить контроль за соблюдением мер пожарной безопасности в лесах и на сопредельных территориях.