Итоги проведения

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики (далее – Министерство) 14 марта 2019 года провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики при осуществлении возложенных надзорных функций за 2018 год и I квартал 2019 года. Слушания проводились в зале заседаний, расположенном по адресу: г. Чебоксары, ул. Ленинградская, д. 33, 3 этаж.

В своем докладе временно исполняющий обязанности министра А.В. Ефремов подвел итоги деятельности Министерства за 2018 год и I квартал 2019 года, рассмотрев типовые и массовые нарушения обязательных требований природоохранного законодательства.

Начальник отдела охраны окружающей среды и регионального государственного экологического контроля Министерства В.К. Спиридонов довел до присутствующих информацию об изменениях системы нормирования в области охраны окружающей среды, вступивших в силу с 01 января 2019 года, в том числе о том, что разрешительная документация на выбросы, сбросы и отходы будет напрямую зависеть от категории объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду.

В ходе публичных обсуждений были рассмотрены вопросы, поступившие от участников публичных слушаний, касающиеся процедуры постановки на государственный учет нескольких объектов негативного воздействия на окружающую среду, принадлежащих одному юридическому лицу (индивидуальному предприятию), составления и подачи отчета об организации производственного экологического контроля, а также заполнения декларации о воздействии на окружающую среду.

В данном мероприятии приняли участие заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Чувашской Республике Е.М. Гуревич, заместитель чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора Д.А. Александров, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике А.Н. Рыбаков, а также представители следующих организаций: Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области, отдела государственного ветеринарного надзора Госветслужбы Чувашии, ОАО «Букет Чувашии», ООО «Хевел», АО «Чебоксары Лада», ООО «Чуваштеплокабель», ООО «Чебоксарская фабрика дверей плюс», ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель», ООО «Молочное дело – Ивня» и др.

Выступающими А.Н. Рыбаковым, Д.А. Александровым и Е.М. Гуревичем правоприменительная практика Министерства, а также вся деятельность за 2018 год и истекший период 2019 года была оценена положительно.

На официальном сайте в разделе «Контрольно-надзорная деятельность» – «Правоприменительная практика» дополнительно размещены материалы по итогам проведения публичных обсуждений правоприменительной практики.