Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

15 апреля - 5 июня - Дни защиты от экологической опасности

С 15 апреля по 5 июня в Чувашской Республике пройдут Дни защиты от экологической опасности. Они призваны привлечь внимание общественности к состоянию окружающей среды. В городских и сельских поселениях пройдут мероприятия, приуроченные к календарным природоохранным датам, массовые экологические субботники, сбор и вывоз твердых коммунальных отходов, очистка и благоустройство родников, озеленение территорий – закладка новых парков, посадка зеленых насаждений различных категорий, благоустройство территорий городских и сельских населенных пунктов, санитарная очистка лесов, очистка водоохранных зон, прибрежных полос и водоёмов. Особое внимание в ходе весенних экологических месячников будет уделено ликвидации несанкционированных мест размещения отходов. 

С 21 апреля по 21 мая пройдут акции в рамках всероссийского экологического субботника «Зеленая весна», проводимого Неправительственным экологическим фондом им. В.И. Вернадского и поддержанного Минприроды России. Цель субботника – улучшение экологической обстановки в населенных пунктах. В республике запланированы мероприятия по очистке береговых зон водных объектов, городских пляжей, парковых зон, территорий вблизи населенных пунктов от бытового мусора.

27 апреля в Чувашии запланирована акция в рамках Всероссийского дня посадки леса, в ходе которой будет посажено более 10 га. Центральное массовое мероприятие с участием активистов и волонтеров пройдет в Заволжье на местах горельников.

Минприроды Чувашии призывает жителей республики принять активное участие в Днях защиты от экологической опасности и внести свой посильный вклад в улучшение состояния окружающей среды.