Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Международная конференция "Доступ к государственной информации, являющейся общественным достоянием"


20.06.2005 00:00 — 22.06.2005 00:00

20-22 июня 2005 года в Смоленске (Российская Федерация) под эгидой Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" и Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО   состоится Международная конференция “Доступ к государственной информации, являющейся общественным достоянием”

Организаторы конференции: Администрация Смоленской области, Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех” и Бюро ЮНЕСКО в Москве, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство по информационным технологиям и связи Российской Федерации, Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, Центр стратегических разработок.

Конференция проводится при поддержке основных российских производителей информационно-правовых продуктов: Спецсвязи ФСО России, компаний "Гарант", "Кодекс" и “Консультант Плюс”, а также Института государства и права РАН и Информационного центра ООН в Российской Федерации

Конференция является региональным мероприятием для экспертов России и государств – участников СНГ, организуемым с целью обсуждения и выработки рекомендаций по реализации и развитию принятых ЮНЕСКО в 2004 г. “Руководящих принципов политики совершенствования государственной информации, являющейся общественным достоянием”, с учётом принятой Комитетом министров государств-членов Совета Европы 25 ноября 1981 г. Рекомендации “О доступе к информации, находящейся в распоряжении государственных ведомств”.

Предполагается, что в работе конференции примет участие до 120 специалистов из России, государств-участников СНГ, институтов СНГ, ШОС и Совета Европы. К участию в конференции приглашаются ведущие эксперты, представители международных правительственных и неправительственных организаций, органов управления в сфере государственного управления, формирования глобального информационного общества и общества знаний, культуры, образования, науки, информации и коммуникаций, бизнеса, политические и общественные деятели.

Тематика конференции:

Пленарное заседание “Доступ к государственной информации, являющейся общественным достоянием”.

Секционные заседания: Доступ к правовой и официальной информации; Доступ к экологической информации и информации по вопросам устойчивого развития; Доступ к информации по правам человека и защите прав потребителя; Доступ к судебной практике; Доступ к образовательному и культурному контенту.

Особое внимание в ходе проведения конференции предполагается уделить проблемам значимости информации, являющейся общественным достоянием, создаваемой государственными органами, её актуализации и совершенствованию механизмов доступа к ней, а также доступ к информации, которая защищена законодательством об интеллектуальной собственности.

Рабочий язык конференции – русский.

Дополнительная и культурная программа:

  • Официальный прием по случаю открытия Международной конференции от имени Главы Администрации Смоленской области Маслова В.Н. и Российского комитета Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
  • Обзорная экскурсия по г.Смоленску
  • Посещение центра сохранения русского культурного наследия в с. Талашкино
  • Выездное заседание в г.Сафоново с посещением центра деловой и правовой информации в районной библиотеке и музея
  • Презентация проекта “Красная книга культуры Смоленщины”

Ключевые даты конференции:

до 20 мая 2005 г. – прием заявок для участия в конференции
19-20 июня 2005 г. – приезд и размещение участников конференции
20 июня 2005 г. – начало работы конференции
22-23 июня 2005 г. – отъезд участников конференции

Место проведения конференции, проживание участников и условия участия.

Место проведения конференции – г.Смоленск

Место размещения участников – туристический гостиничный комплекс “Россия”, гостиница “Центральная”

Командировочные расходы участников - за счет направляющей стороны.

Для участия в конференции необходимо заполнить регистрационную форму на сайте конференции  или выслать ее по электронной почте на адрес region@admin.smolensk.ru, или по факсу (0812) 38-68-26 до 20 мая 2005 г., а также выслать текст доклада по электронной почте на адрес region@admin.smolensk.ru.

В связи с сокращением объема софинансирования конференции принято решение о введение регистрационного взноса для участников конференции.

С государственных служащих, экспертов, модераторов и докладчиков регистрационный взнос не взимается.

До 1 июня 2005 г. Оргкомитет примет окончательное решение по персональному составу участников форума и разошлёт по электронной почте официальные приглашения.

Контактная информация:

В Смоленске (вопросы регистрации и размещения)

Алексеева Жанна Владимировна
E-mail: kult@admin.smolensk.ru
Тел.: 8 (0812) 38-70-64, 37-77-64
Факс: 8 (0812) 38-85-14

В Смоленске (вопросы содержания конференции и программы)

Макаренкова Ирина Николаевна
E-mail: makar@admin.smolensk.ru
Тел.: 8 (0812) 68-32-26, 38-79-83, 38-68-26
Факс: 8 (0812) 36-68-26

В Москве (вопросы содержания конференции и программы)

Демидов Алексей Александрович
E-mail: demidov@ifap.ru
Тел.: 8 (095) 263-2661
Факс: 8 (095) 263-2661

Место проведения: г. Смоленск

Поделиться