Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

IV Невский международный экологический конгресс


16.05.2011 00:00 — 17.05.2011 00:00

16–17 мая 2011 года в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце, Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ совместно с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в соответствии с Планом мероприятий, посвященных 20-летию Содружества Независимых Государств, одобренным на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств (Санкт-Петербург, 21 мая 2010 года), проводят четвертый Невский международный экологический конгресс. Официальный партнер конгресса – Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО).

Проведение первого конгресса в 2008 году было вызвано необходимостью внедрения системного подхода к решению экологических проблем, снижению негативного воздействия на окружающую среду, обеспечению экологического благополучия и безопасности населения в условиях экономического роста. Главная миссия форума – содействие формированию международной системы экологической безопасности государств – участников СНГ путем укрепления трансграничного сотрудничества и гармонизации экологического законодательства.

На четвертом Невском экологическом конгрессе предполагается рассмотреть актуальные проблемы формирования инновационных механизмов развития социально-экологической сферы, в том числе инновационную концепцию ЮНИДО «Зеленая промышленность».

В рамках пленарных заседаний и тематических «круглых столов» конгресса планируется широкая дискуссия и обмен опытом по вопросам повышения эффективности и экологической безопасности использования природных ресурсов путем совершенствования законодательства, развития экологической инфраструктуры, укрепления межрегионального, приграничного сотрудничества на пространстве Содружества Независимых Государств и внедрения экологически ориентированных, ресурсосберегающих технологий для обеспечения здоровой среды обитания и повышения качества жизни человека, сохранения биоразнообразия, защиты лесов, а также пропаганды экологической культуры, повышения роли гражданского общества в реализации экологической политики государства.

К участию в конгрессе приглашаются руководители законодательных и исполнительных органов государственной власти, представители Организации Объединенных Наций и других международных организаций, деловых кругов, образовательных и научно-исследовательских учреждений, средств массовой информации.

В рамках мероприятия исполнительный директор Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения примет участие в следующих круглых столах:

Здоровье человека: здоровье среды, мониторинг и оценка качества жизни.

Комплексное управление водными ресурсами: использование и качество воды.

Экологическая политика и гражданское общество.

Тема выступления: «Роль централизованного водоснабжения и водоотведения в обеспечении здоровья нации и защиты водных объектов».

Информация о конгрессе размещена на сайтах Межпарламентской Ассамблеи СНГ и Невского международного экономического конгресса.

 

Проект Программы

Место проведения: Санкт-Петербург, Таврический дворец

Поделиться