Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Семинар «Экологическое сопровождение проектно-инвестиционной и градостроительной деятельности»


17.10.2011 00:00 — 21.10.2011 00:00

Программа семинара

 

1. Требования законодательства, санитарных норм и правил. Перечень природоохранных документов, необходимых для строительства нового или реконструкции старого предприятия.

2. Инженерно-экологические изыскания. Основные правила и процедуры, обеспечивающие выполнение обязательных требований, предусмотренных нормативными документами. Этапы проведения. Требования к организациям, проводящим изыскания. Задачи и основные работы в составе инженерно-экологических изысканий для разработки следующих видов документации: прединвестиционной; обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений; проектной; для реконструкции, расширения и технического перевооружения или ликвидации предприятий. Технический отчет по результатам инженерно-экологических изысканий.

3. Технологический регламент на обращение со строительными отходами.

4. Раздел «Перечень мероприятий по охране окружающее среды» (ПМООС) в проектной документации. Требования к разделу ПМООС в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию». Перечень предложений и мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов в период строительства и технических решений по предупреждению негативного воздействия проектируемого объекта на окружающую природную среду в период эксплуатации. Определение перечня и расчет затрат на реализацию природоохранных мероприятий и компенсационных выплат. Согласование разделов «Перечень мероприятий по охране окружающее среды» (ПМООС) с компетентным органом.

5. Проект организации санитарно-защитной зоны (СЗЗ) и утверждение его в установленном порядке.

6. Раздел «Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС) в проектной документации. Основные положения Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте. Оценка воздействия на окружающую среду. Экологическое нормирование и критериальная база оценок. Основные понятия и принципы экологического обоснования планируемой деятельности. Стадии и этапы проведения ОВОС. Состав материалов ОВОС. Разработка рабочей гипотезы возможных изменений ОС. Анализ и прогноз экологической ситуации. Подготовка итоговых материалов ЭО. Форма представления. Требования Европейского Банка Реконструкции и Развития к ОВОС. Государственный экологический контроль, производственный контроль и локальный экологический мониторинг. Послепроектная экологическая оценка.

7. Экологическая экспертиза. Нормативно-правовое обеспечение экологической экспертизы. Экологическая экспертиза как функция государственного управления. ГЭЭ и административная реформа в Российской Федерации. Нормативная база РФ в области проектирования народнохозяйственных объектов. Развитие экологической экспертизы и оценки воздействия на окружающую среду в России. ГЭЭ и Главгосэкспертиза. Принципы экологической оценки. Методы оценки интенсивности нагрузок на ОС и способы экологической защиты. Интегральные оценки. Основные типы альтернативных решений. Выбор размещения объекта. Сравнение экологической безопасности вариантов. Риск-анализ и риск-менеджмент. Основные этапы оценки экологического риска. ГЭЭ и экологический аудит.

 

Всем участникам семинара выдается Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации государственного образца (72 часа очно-заочной формы) (лицензия № 003241 от 06.04.2010)

 

http://www.cntiprogress.ru/seminarsforcolumn/16177.aspx

Место проведения: Санкт-Петербург

Поделиться