Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Форум "Зеленая планета 2013"


28.10.2013 00:00 — 01.11.2013 00:00

C 29 октября по 2 ноября 2012 года в Москве прошел завершающий этап X Международного детского экологического форума «Зеленая планета 2012», приуроченного к 40-летию празднования Всемирного дня охраны окружающей среды. На протяжении ряда лет форум содействует формированию у юных жителей Земли экологической культуры и активной жизненной позиции по отношению к глобальным планетарным проблемам, стоящим перед человечеством. За 10 лет в конкурсных программах форума приняли участие около полутора миллионов детей из 29 стран мира. По итогам форума издан красочный сборник.

С 2013 года планируется проведение подведения итогов форумов в тех регионах России, где накоплен богатый опыт в формировании экологической культуры подрастающего поколения, эффективно осуществляется природоохранная деятельность, внедряются природосберегающие производственные технологии. Такой подход к выбору места для сбора юных экологов будет способствовать межнациональному общению, внутреннему понимаю каждым ребенком принципа культурного разнообразия, а также формированию у него толерантного отношения ко всем народам, узнаванию истории и культуры своей Родины.

Проведение форума в текущем году планируется в Астрахани в период с 28 октября по 1 ноября.

Материалы о прошедших мероприятиях и перечень планируемых на 2013 год всероссийских акциях и конкурсах находятся на сайте www.greenplaneta.ru.