Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Всероссийский водный конгресс «Водные ресурсы России для обеспечения устойчивого развития страны, экологической безопасности и здоровья населения»


27.06.2017 18:23 — 30.06.2017 18:23

С 27 по 30 июня в Москве (комплекс зданий Правительства Москвы) пройдет первый Всероссийский водный конгресс «Водные ресурсы России для обеспечения устойчивого развития страны, экологической безопасности и здоровья населения».

Организаторами конгресса выступают Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации совместно с Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения при поддержке федеральных органов исполнительной власти.

Конгресс как одно из важнейших мероприятий Года экологии в Российской Федерации посвящен охране, защите и рациональному использованию водных объектов – ценнейшего жизненно важного ресурса планеты и нашей страны.

Водопользование в России характеризуется повышенным расходом воды при производстве товаров, работ и услуг в сельском хозяйстве, коммунальном, промышленном и топливно-энергетическом комплексах, не в полной мере отвечает современным экологическим стандартам, не учитывает специфического влияния каждой отрасли на состояние водных объектов, что приводит к их загрязнению и обострению противоречий между всеми водопользователями.

Для поиска оптимальных решений актуальных проблем охраны, защиты и рационального использования водных ресурсов в рамках Всероссийского водного конгресса будет организован диалог профильных органов государственной власти, научных и общественных организаций, предприятий различных отраслей экономики.

В рамках конгресса планируется рабочая встреча всех бассейновых управлений для обсуждения различных вопросов их взаимодействия. Будет организована «Гостиная делового общения», где регионы и отдельные предприятия могут обмениваться опытом, получить консультации по решению инженерно-технических, организационных, правовых и финансовых проблем и продемонстрировать свои достижения.

Подробная информация о мероприятии размещена на электронной странице www.watercongress.ru.