Об утверждении Временного порядка выдачи разрешений на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух

В целях реализации статьи 14 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» Кабинет Министров Чувашской Республики п о с т а н о в л я е т: 1. Утвердить прилагаемый Временный порядок выдачи разрешений на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. 2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. 3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования и действует до принятия Правительством Российской Федерации соответствующего нормативного правового акта. И.о. Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Н.Смирнов УТВЕРЖДЕН постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.07.2006 № 187 ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК выдачи разрешений на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух 1. Настоящий Временный порядок выдачи разрешений на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (далее – Временный порядок) устанавливает процедуру оформления, выдачи и продления разрешений на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух органом исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющим государственное управление в области охраны окружающей среды, – Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. 2. Настоящий Временный порядок устанавливается для организации работ по выдаче разрешительно-ограничительной документации юридическим лицам, осуществляющим хозяйственную и иную деятельность, имеющим стационарные источники выбросов и не подлежащим федеральному государственному экологическому контролю, в целях регулирования выброса вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и обеспечения охраны окружающей среды на территории Чувашской Республики. 3. Разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (далее – разрешения) являются основанием, допускающим выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками выбросов. 4. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации юридическим лицам, имеющим стационарные источники выбросов, разрешениями устанавливаются предельно допустимые и временно согласованные выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха. 5. Разрешения выдаются и продлеваются на основе установленных территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды для юридических лиц предельно допустимых и временно согласованных выбросов. 6. При необходимости выполнения юридическими лицами плана уменьшения выбросов для поэтапного достижения предельно допустимых выбросов разрешения выдаются сроком на один год. 7. При установленных предельно допустимых выбросах на уровне существующих выбросов, если не намечаются реконструкция, расширение, изменение технологии производства, разрешения выдаются на срок от одного года и до окончания срока действия предельно допустимых выбросов. При первоначальных сроках действия этих разрешений менее сроков действия предельно допустимых выбросов и при неизменности условий, обозначенных в абзаце первом настоящего пункта, разрешения могут быть продлены на срок от одного года и до окончания срока действия предельно допустимых выбросов. 8. Разрешения выдаются (продлеваются) в месячный срок со дня представления юридическими лицами в Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики следующих материалов: заявки о выдаче разрешения; проекта нормативов предельно допустимых выбросов; копии документа территориального органа федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды об установлении предельно допустимых и временно согласованных выбросов; отчета, подтвержденного результатами производственного аналитического контроля и удостоверенного подписью руководящего лица и печатью, о выполнении запланированных мероприятий по уменьшению выбросов для поэтапного достижения предельно допустимых выбросов в период действия разрешений, указанных в пункте 6 настоящего Временного порядка; копий документов о внесении платы за негативное воздействие на окружающую среду выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Для продления сроков действия разрешений, указанных в пункте 7 настоящего Временного порядка, представление указанных материалов осуществляется за месяц до истечения срока действующих разрешений. 9. Разрешения оформляются в двух экземплярах по форме согласно приложению к настоящему Временному порядку и регистрируются с присвоением порядкового номера, сохраняемого при всех дальнейших переоформлениях, дата их выдачи и срок действия фиксируются. Исправления в разрешениях не допускаются. Первые экземпляры разрешений выдаются юридическим лицам, вторые экземпляры хранятся в Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. 10. В случае ограничения, приостановления, прекращения деятельности юридических лиц, осуществляемой с нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, действие разрешений до истечения установленного в них срока ограничивается, приостанавливается, прекращается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
28 июля 2006 года
31 июля 2006 года