Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Резолюция по материалам заседания круглого стола «Наука и экология»

Резолюция по материалам заседания круглого стола «Наука и экология»

24 декабря 2018 г. в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова в штаб-квартире Чувашского республиканского отделения Русского географического общества в рамках VI Республиканского экологического форума "Зеленая Чувашия", проводимого по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Чувашии состоялся круглый стол на тему «Экология и наука», в котором приняли участие преподаватели и студенты историко-географического и химико-фармацевтического факультетов Чувашского государственного университетов им. И.Н. Ульянова. В ходе работы Круглого стола обсуждались вопросы:

1. «Русское географическое общество и проекты по охране окружающей среды» - Никонорова И.В., зав. кафедрой физической географии и геоморфологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова, председатель ЧувРО РГО.

2. «Научные направления деятельности кафедры природопользования и геоэкологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова» - Гаврилов О.Е., зав. кафедрой природопользования и геоэкологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова, ученый секретарь ЧувРО РГО.

3. «Актуальные гидрометеорологические исследования в Чувашии» - Карягин Ф.А., профессор кафедры природопользования и геоэкологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

4. «Проектирование экологического каркаса Чувашской Республики» - Ильин В.Н., доцент кафедры физической географии и геоморфологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

5. «Проектирование экологического каркаса г. Чебоксары» - Мулендеева А.В., старший преподаватель кафедры физической географии и геоморфологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

6. «Вовлечение студенческой молодежи в природоохранную деятельность» - Казаков Н.А., зам. декана историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

По итогам обсуждений было предложено активизировать совместную деятельность ученых, преподавателей и студентов Чувашского государственного университетов им. И.Н. Ульянова и сотрудников Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики по следующим направлениям:

1. Провести полевые экспедиции по изучению ландшафтов Чувашии, малых рек республики, по инвентаризации объектов для включения в экологический каркас региона.

2. Провести инвентаризацию уникальных геологических объектов Чувашии для создания реестра геологических памятников природы Чувашии (в настоящий момент таковые в Чувашии вообще не значатся).

3. Развитие направления «Зеленая химия», совместно с химико-фармацевтическим факультетом ЧГУ, имеющим научные разработки по утилизации разных видов отходов. Эти разработки позволяют перерабатывать отходы на местном уровне, не вывозя в другие регионы.

4. В целях повышения образовательного уровня госслужащих, ЧГУ им. И.Н. Ульянова предлагает Программы дополнительного экологического образования для сотрудников Минприроды Чувашии.

5. Завершить создание Экологической энциклопедии Чувашской Республики – полномасштабной базы данных о природоохранной деятельности в Чувашии, об исследователях и защитниках природы Чувашии. До сего времени подобного издания не было ни в республике, ни в соседних регионах.

6. Привлечь преподавателей и ученых ЧГУ им. И.Н. Ульянова к изданию ежегодных Государственных докладов об охране окружающей среды, в том числе за 2018 г.

7. Для популяризации результатов научных исследований в области рационального природопользования и охраны окружающей среды в Чувашии, по материалам Круглого стола «Наука и экология» издать совместно с Минприроды Чувашии 2-ой выпуск «Вестника Чувашского отделения РГО», с размещением в РИНЦ.



26 декабря 2018
10:00
Поделиться