08.45. Министр природных ресурсов РФ Борис Яцкевич находится в Чувашии с рабочим визитом

15-16 ноября 1999 года в Чувашской Республике с рабочим визитом пре-бывает Министр природных ресурсов Российской Федерации Яцкевич Борис Александрович. В программе пребывания федерального министра - встреча с Президентом Чувашской Республики Н. Федоровым, участие в церемонии открытия Геологического музея в г. Чебоксары, Совещание в Министерстве природных ресурсов Чувашской Республики, посещение месторождения гипса в Порецком районе ЧР. Геологический музей Министерства природных ресурсов Чувашской Республики размещен в двухэтажном здании по ул. К. Маркса, дом № 11 "А". Экспозиционная часть музея состоит в основном из коллекции минералов и горных пород, собранных Андрбаевым Нурияном Аюповичем и переданной им Министерству природных ресурсов Чувашской Республики для организации Геологического музея. В музее находится более 2500 экспонатов, которые представляют более 1500 разновидностей минералов и горных пород. Экспозиция составлена и смонтирована по системе учебных каталогов. Первый этаж экспозиции музея представлен тремя разделами. Это коллекция минералов и горных пород России и стран СНГ. Второй раздел представляет собой экспозицию "Природный камень в нашей жизни". Второй этаж экспозиции музея поражает не только разнообразием ювелирно-драгоценных, ювелирно-поделочных минералов и широтой охвата многообразия мира камня, но и богатством раздела "Полезные ископаемые Чувашской Республики", в котором представлено более 100 образцов. Особое впечатление вызывает раздел "Геммы античного мира". В отдельно выделенном экспозиционном шкафу представлены 243 гипсовые копии гемм античного мира. Вызывает удивление тончайшая работа человеческих рук древних мастеров на твердейших породах камня, исполненная многие тысячи лет тому назад. Отрадно, что это - первая датилотека (коллекция гемм) на территории Чувашии. Главная цель создания музея реализована в фасадном крыле зала второго этажа - это лекционный зал. Здесь будут проводится уроки школьников по природоведению, естествознанию и т.д. Здесь будут заниматься студенты учебных заведений, изучающие предметы, имеющие отношение к геологии, минералогии и всему тому, что дают нам недра нашей земли. Созданию современного полноценного музея в г. Чебоксары способство-вала огромная безвозмездная помощь, оказанная спонсорами. Самым существенным вкладом была помощь Президента Российского Геологического общества Виктора Петровича Орлова - по его указанию были изготовлены 60 современных экспозиционных многоярусных шкафов со встроенной подсветкой, которые безвозмездно переданы Геологическому музею. В Порецком районе вблизи деревни Анастасово в сентябре этого года начата разработка гипсового месторождения. 16 ноября здесь состоится его презентация. Инвестирует строительство добывающего и перерабатывающего предприятия ЗАО "Корпорация "Синтез" (Москва, председатель Правления - Лебедев Леонид Леонидович). За два месяца работ эта корпорация уже вложила в разработку около 10 млн. рублей, а до конца текущего года планируется еще несколько десятков миллионов. Порецкое гипсовое месторождение - это крупнейшее в своем роде в евро-пейской части России. Его разработка даст возможность создать множество дополнительных рабочих мест, кроме того, существенно пополнит бюджет Порецкого района. Так, по предварительным подсчетам, только налоговые поступления в районный бюджет от эксплуатации данного месторождения составят около 16 млн. рублей в год. В мероприятиях, предусмотренных в рамках визита Министра природных ресурсов Российской Федерации Б. Яцкевича в Чувашию, принимают участие Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Э. Аблякимов, министр природных ресурсов Чувашской республики Ю. Фомкин, руководители и специалисты заинтересованных министерств и ведомств. Ожидается также участие Б. Яцкевича в торжественном вечере, посвященном 100-летию со дня рождения чувашского поэта М. Сеспеля в Чувашском государственном академическом драматическом театре.

16 ноября 1999