08.45. День экологической информации в Чебоксарском районе.

В Чебоксарском районе состоялся «День экологической информации». Его организовали Комитет природных ресурсов по Чувашской Республике и Чебоксарский районный экофонд. Журналисты совместно с экологами ознакомились с экологической обстановкой района, побывали в поселке Кугеси, РГУП «Герой», КСХП «Атлашевское», с.с. Юраково, Толиково и т.д. Особенно интересной была встреча с любителем природы с пенсионером с. Юраково Михаилом Александровичем Рябиновым, который за полста лет посадил более 200 тыс. саженцев ветлы, липы, березы, ели, сосны, рябины. Его опыт примечателен тем, что он практикует посадку деревьев в осенне-весенний период в новолуние и полнолуние, а также в зимнее время. Районная администрация совместно с экологами в сентябре – октябре организовала месячник противоэрозионных и озеленительных работ. Силами сельхозпредприятий, сельских администраций, школ, учреждений культуры, здравоохранения, жителей сел и деревень, работниками детских дошкольных учреждений, любителями природы посажено 40 тыс. саженцев и черенков деревьев, кустарников, устроено 174 плетневых запруд, отремонтировано 9 прудов, залужено 2 оврага, построен один противоэрозионный вал и быстроток, озеленены школы и ДДУ. В Шинерпосинской и Хыркасинской сельских администрациях в почвозащитной полосе на площади 5 га посажены около 20 тыс. деревьев. Хорошо поработали этой осенью Толиковская, Кшаушская, Б.Катрасьская, Лапсарская, С.Покровская сельские администрации. Из районного экофонда на приобретение саженцев выделено 15 тыс. рублей. В течение года в Чебоксарском районе посажено140 тыс. деревьев, отремонтировано 23 пруда.

16 ноября 2000