11.05. Развитие участия граждан РФ во внедрении систем экологического менеджмента как международно признанного инструмента экономического роста, отвечающего целям устойчивого развития.

В Чебоксарах с 20 по 22 ноября 2000г. в конференц-зале ДИС прошла рабочая встреча по экологическому менеджменту. Ее организовали ОАО «Дизельпром» и Региональная общественная организация «Эколайн». В ней приняли участие представители Министерства промышленности ЧР, Комитета природных ресурсов по ЧР, Центра Госсанэпиднадзора, ОАО «Дизельпром», ОАО «Химпром», ЧГУ, ЧКИ Московского университета потребительской кооперации, ОАО «Букет Чувашии», Экофонда г. Чебоксары, ОАО «Чебоксарский электроаппаратный завод», ОАО «Промтрактор», Чебоксарского агрегатного завода. В 2000-2001 г.г. российская неправительственная организация «Эколайн» и международная организация Экология совместно осуществляют проект «Развитие участия граждан РФ во внедрении систем экологического менеджмента как международно признанного инструмента экономического роста, отвечающего целям устойчивого развития». Проект выполняется в рамках программы СПАН, организованной Советом международным исследованиям и обменам при поддержке Американского агентства по международному развитию. Эколайн стремится внести вклад в укрепление и развитие российской системы оценки воздействия на окружающую среду и экологической экспертизы. В ходе проекта Экология и Эколайн работают с представителями различных секторов общества - неправительственными организациями и общественностью, руководством предприятий, государственными организациями местного и регионального уровней. Эта работа направлена на расширение информированности граждан и других заинтересованных сторон о системах экологического менеджмента(СЭМ) и их значимости в качестве инструмента экономического роста, отвечающего целям устойчивого развития. Кроме того, проект предусматривает поддержку деятельности предприятий по внедрению элементов СЭМ. Работа по проекту проводится в Европейской России, на Урале и в Сибири. В качестве региональных партнеров Эколайн и Экология выступают российские неправительственные организации, имеющие опыт развития общественного диалога, а также распространения информации. Проект уже получил поддержку государственных комитетов по природным ресурсам Томской и Владимирской областей. Система экологического менеджмента (СЭМ) позволяет объединить в рамках целостного подхода планирование и осуществление деятельности предприятий, направленной на снижение воздействия на окружающую среду, рациональное использование природных ресурсов, выполнение природоохранных программ, соблюдение требований экологического законодательства. СЭМ охватывает принятие решений различных уровней- от выработки экологической политики и экологических целей организации до определения обязанностей конкретных сотрудников. СЭМ, являясь гибким инструментом, позволяющим рационально использовать ограниченные ресурсы для внедрения малозатратных природоохранных мероприятий, имеют особую значимость для государств с переходной экономикой. Предприятия получают возможность сократить объемы образующихся отходов и соответствующие затраты, что приносит существенные преимущества с точки зрения охраны окружающей среды и экономического роста, отвечающего целям устойчивого развития.

24 ноября 2000