14.40. Состояние водных ресурсов Чувашии

По данным ЦГМС ЧР случаев экстремально высокого и высокого загрязнения водных ресурсов не наблюдалось. Выявлены незначительные превышения ПДК по некоторым ингредиентам Инспекторами осуществлено 34 проверки исполнения водного и рыбоохранного законодательства промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, а также предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства в г. г. Канаш и Ядрин, п.п. Вурнары и Урмары, с. Комсомольское и др. Выявлено 22 нарушения, по которым составлено 19 протоколов. На должностные и юридические лица вынесены постановления о наложении штрафа за административное правонарушение на сумму 754 рубля.Совместно с органами рыбоохраны проверено 5 водозаборов на наличие и эффективность работы рыбозащитных устройств (РЗУ). Все проверенные водозаборные сооружения оснащены РЗУ, значительных нарушений природоохранного законодательства по данному вопросу не выявлено. В Ядринском районе на р. Суре выявлено загрязнение части акватории нефтепродуктами, связанное с несанкционированной врезкой в трубопровод. Материалы находятся в следственных органах. Специализированной инспекцией аналитического контроля проводился количественный химический анализ и частичное биотестирование поверхностных грунтовых вод в районе аварии на разъезде Мыслец. По-прежнему сохраняется высокий уровень загрязнения фенолом грунтовых вод и поверхностных вод. Биотестирование вод речки Пушкут за п. Мыслец и колодца по ул. Зашкольная 10 дало нетоксическую реакцию. Отобраны для анализа 10 проб воды в рамках государственного мониторинга поверхностных водоемов на реках Волга, Сура, Алатырь.

07 декабря 2000