11.45. Началась экологическая экспертиза будущей транспортной развязки.

Сегодня мы не представляем свою жизнь без интенсивного движения. И поэтому проблема качественных российских автомобильных дорог становится одной из злободневных. Наша республика тоже не является исключением. Чтобы улучшить пропускную способность все растущего автотранспортного движения, следующего из Москвы в Казань, Федеральная Дирекция Волжской автомобильной дороги заказала разработку проекта транспортной развязки и путепровода Нижегородскому филиалу ОАО «ГипродорНИИ» около поселка Кугеси. Размер земельного участка под строительство будет занимать около 23 га. Он занят пастбищами, сельскохозяйственными угодьями и лесопосадкой. Для того, чтобы рационально использовать данную территорию было предложено разработать проект на вариантной основе. Экологи обеспокоены тем, что под вырубку подпадают около 8 га лесопосадки. Поэтому при проведении экологической экспертизы ими особое внимание будет уделено возможному сохранению каждого деревца и восстановлению лесопосадки в тех же объемах. А строительство начнется только после получения положительного заключения государственной экологической экспертизы.

26 декабря 2000