15.05. Эконовости из Канаша.

Комитет природных ресурсов по Чувашской Республике совместно с Канашским городским экофондом и журналистами ГТРК «Чувашия», газет «Хыпар», «Хресчен сасси», «Жизнь» организовали «День экологической информации в Канашском районе». Экологи и представители прессы ознакомились экологической обстановкой города. Надо отметить, что город Канаш находится в центре экологических загрязнений. Через узловую станцию проходит тысячи поездов, оставляя за собой тонны вредных веществ и создавая чрезвычайную обстановку. Правда, за последние годы экологическая обстановка в городе за счет принимаемых экологических мероприятий и из-за простоя предприятий заметно улучшилась. Например, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников уменьшились на 5752 тонны, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты - на 4900тонн, отходы всех видов – на 2706 тонн. В прошлом году из экофонда на газификацию было израсходовано более 26 млн. рублей. На вагоноремонтном заводе все котлы энергосилового цеха переведены с жидкого топлива на природный газ, в 2001 году на газ переведут печи кузнечного и литейного цехов. Это сократит выброс сернистого ангидрида и пятиокись ванадия. На заводе имеется 7 систем водооборотного снабжения объемом 6520 куб. метров. На автоагрегатном заводе котельные тоже переведены на природный газ. Работают все нефтеловушки. Строятся очистные сооружения для ливневых сточных вод. ПО «Коммунальное хозяйство» для улучшения состояния городской свалки вырыт котлован для сбора жидких бытовых отходов, производится разделение отходов по видам, проведена планировка территории свалки ТБО, ужесточен контроль за ввозом отходов и т.д. В ходе «Дня…» группа журналистов и экологов посетила детский сад №16, общеобразовательную школу №8, Информационный центр при Центральной городской детской библиотеке, Пассажирское автотранспортное предприятие, Городские тепловые сети, нефтебазу и, конечно же, экофонд. Педагогами и воспитателями в школах и детских садах экологическому воспитанию уделяется немалое внимание. В школах предмет экологии проводится интегрировано с природоохранной тематикой. Организовано активное изучение родного края, подкормка зимующих птиц, проведение семинаров, конкурсов, круглый год работают школьные теплицы. В детских садиках малыши с удовольствием ухаживают за цветами и животными, учат стихи и вместе со взрослыми читают рассказы о природе В Экоинформцентр за помощью обращаются все студенты и школьники. В Канаше работает экологический клуб «Радуга» и киноклуб «Тропой познания». Важнейшими природоохранными мероприятиями в г.Канаше были и остаются газификация всех котельных, завершение ливневой канализации, строительство второй очереди городских очистных сооружений, автозаправочной станции, завода по переработке твердых бытовых отходов, сбор и отправка на демеркуризацию ртутьсодержащих ламп, озеленение и благоустройство города. Экологи совместно с руководителями предприятий делают все возможное, чтобы среди малых городов Канаш стал зеленее и экологически чище.

26 декабря 2000