10.46. Атмосферный воздух в городах Чувашии. Декабрь 2000.

Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в декабре проводились ЦГМС (Центр гидрометстанции) ЧР на 4-х стационарных постах в г. Чебоксары и на 2-х в г. Новочебоксарск. Случаев экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха не зарегистрировано. В декабре проверена воздухоохранная деятельность следующих предприятий: ОАО «Промтрактор-ЧЗЛ», ОАО «Энергоцентр-Промтрактор», ОАО «Промтрактор-ЭМЗ», ОАО «Промтрактор-ЧИЗ», Чебоксарский завод спецэлектрометаллургии. Выявлено 62 нарушения природоохранного законодательства. На обнаруженные нарушения выданы обязательные для исполнения предписания. На главного инженера ОАО «Промтрактор-ЧЗЛ» Чуваткина Г.М. наложен штраф в размере 747 рублей. В связи с утверждением Положения о государственном учете вредных воздействий на атмосферный воздух (постановление Правительства РФ от 21.04.2000 г. № 373) уточнен список предприятий, представляющих сведения о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух (форма № 2-тп (воздух)). За 2000 год отчет по вышеназванной форме должны представить 307 предприятий (в 1999 году – 145 предприятий).

17 января 2001