16.50. В Чебоксарах прошла 16 городская научно-практическая конференция школьников.

23-24 января 2001 года в городском дворце детского и юношеского творчества Информационно-методический центр управления образования администрации г. Чебоксары провел 16 городскую научно-практическую конференцию школьников. В нем активное участие приняли и специалисты Комитета природных ресурсов по Чувашской Республике. Научно-исследовательские работы детей рассматривались и изучались в трех секциях: «Язык, история и культура чувашского языка», «Художественное и техническое творчество», «Естественно-технические науки». В последнем, наряду с другими направлениями, была и «Экология». Работы юных любителей природы оценивало компетентное жюри, которое возглавляла доцент Зинаида Никифоровна Плечова. Первое место жюри присудило ученицам 9 класса Чебоксарской СОШ №45 Анне Петрукановой и Наталии Яранцевой за работу на тему «Изучение влияния факторов внешней среды на работоспособность и эмоциональное состояние учащихся», второе место - Анне Сайкиной (Лицей №1) за работу «Радиологический мониторинг окружающей среды в Чувашии», третье место- самому юному участнику, школьнику 8 класса Чебоксарской СОШ №59 Олегу Пиченешеву за работу «Роль фитонцидных растений в дачной экосистеме».

26 января 2001