16.47. Учимся охранять природу, не выезжая из республики

Охрана окружающей среды, загрязнение атмосферы, некачественная питьевая вода, несанкционированные свалки и захламленные территории – эти слова в последнее время мы часто слышим по телевидению, радио, на работе, читаем в газетах. Жители нашей республики на бытовом уровне всегда знали о том, что необходимо бережно относиться к родному краю и ее богатствам и по мере возможности делали и делают все возможное, чтобы сохранить ее чистоту. Но сегодня, в наш технический век, для того, чтобы лучше беречь природу и сохранить ее красоту, нужны специальные знания. Однако, до сих пор в республике нет ни одного высшего учебного заведения, где бы готовили специалистов-экологов. Правда, в различных ВУЗах есть спецкурсы «Экология», «Промышленная экология», «Природопользование» и т.д., на которых студентам дают определенный объем теоретических знаний по охране окружающей среды. Специалисты же промышленных и сельскохозяйственных предприятий, проектных институтов для пополнения своих знаний выезжали в другие регионы России или пользовались литературными источниками. В настоящее время ситуация кардинально изменилась. В Чувашии создан Центр экологического образования на базе Чувашского института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК (Чувашский ИППК АПК), который имеет лицензию Министерства образования РФ. В Центре работают высококвалифицированные преподаватели и специалисты в области охраны окружающей среды, прошедшие стажировку в городах России. Программа обучения составлена по материалам международного датско-российского проекта TACIS «Подготовка кадров по управлению охраной окружающей среды в бассейне реки Волга». Она включает в себя следующие вопросы: экологическая политика и управление охраной окружающей среды; экономика природопользования; экологическое право; управление водными ресурсами и очистка сточных вод; управление обращение с отходами; экологический аудит как инструмент контроля и предотвращения промышленного загрязнения; промышленная безопасность и управление охраной окружающей среды на уровне предприятия. Как видно из тематики, данная программа рассчитана на широкий круг специалистов, которых можно чисто условно разделить на следующие целевые группы:  административные работники республиканского и районного уровня, вовлеченные прямо или косвенно в проблемы охраны окружающей среды;  руководители промышленных предприятий, на которых возложена ответственность за экологическую обстановку ;  специалисты-экологи предприятий, связанные с охраной атмосферного воздуха, водопользованием, размещением отходов;  предприниматели, создающие новые предприятия, деятельность которых может оказать воздействие на окружающую среду;  специалисты проектных институтов и частные предприниматели, занимающиеся разработкой нормативов природопользования. Программа обучения рассчитана на 10 учебных дней (72 часа). В своей работе преподаватели используют традиционные методы обучения – лекции, семинары, и современные – тесты, деловые игры. Чувашский ИППК АПК имеет хорошую материальную базу: компьютерный класс, видеотехнику, что позволяет вести качественную подготовку слушателей. В нее также входят экскурсии на предприятия по переработке и захоронению промышленных и бытовых отходов городов Чебоксары и Новочебоксарск и на биологические очистные сооружения. По окончании курса выдается удостоверение повышения квалификации государственного образца. В декабре 2000г. и феврале 2001г. в Центре прошли обучение две группы слушателей. Участникам курсов была предоставлена возможность получить консультации у ведущих специалистов-экологов республики и установить деловые контакты. В марте 2001г. планируется провести обучение для административных работников районного уровня, занимающихся проблемами охраны окружающей среды. Справки по телефону: 45-15-89 и 56-04-13.

21 февраля 2001