16.01. Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в феврале.

Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в феврале проводились Чувашским Гидрометцентром (ЦГМС) на 4-х стационарных постах в г. Чебоксары и на 2-х в г. Новочебоксарск. Случаев экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха не зарегистрировано. По данным ЦГМС в феврале случаев экстремально высокого и высокого загрязнения водных ресурсов не наблюдалось. За прошедший месяц специалистами отдела охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности проводилась работа по нормированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и отходов производства и потребления. Рассмотрено 8 проектов нормативов предельно-допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферный воздух, 5 проектов утверждены (ОАО «Вурнарский завод сухого обезжиренного молока», Козловское райпо и др.), 3 отправлено на доработку (Ибресинское хлебоприемное предприятие и др). Рассмотрено 62 материала на продление разрешений на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух: 49 разрешений продлены, из них 12 – временно согласованные выбросы. Обобщены выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух 42 предприятий города, отчитывающихся по форме 2 ТП (воздух) «Сведения об охране атмосферного воздуха» за 2000 год. Общий объем выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников по городу составил 12,114 тыс. т. В 2000 году, как и в предыдущие годы, Калининский район занял первое место по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу – 74,6%, далее Московский район – 21,1 % и Ленинский – 4,2%. Значительная доля Калининского района в общем выбросе загрязняющих веществ обусловлена расположением в данном районе основных предприятий-загрязнителей города:ТЭЦ-2, ЧМППП «Теплосеть», ОАО «Промтрактор». Рассмотрено 4 проекта лимитов размещения отходов производства и потребления, 2 проекта отправлено на доработку, 2 утверждены (Новочебоксарский ДСК и др.). Рассмотрено 18 материалов для продления разрешения на размещение отходов производства и потребления, все разрешения продлены. Подготовлены сводные данные об образовании отходов на предприятиях г. Чебоксары в 2000 году. Так, по данным отчетов 2-тп (токсичные отходы) на 72 предприятиях города образовалось отходов: 1 класса опасности – 34,644 т, 2 класса опасности – 13,894 т, 3 класса опасности – 1356,918 т, 4 класса опасности – 124364,895 т. В феврале продолжалась работа по оформлению паспортов на памятники природы: рассматривались и дорабатывались паспорта на памятники природы Шумерлинского, Шемуршинского, Красночетайского и Порецкого районов. Рассматривались заявки на пользование животным миром: 4 заявки «Чувашохотрыболовсоюза» (выданы замечания). Участвовали в экспертизе проектов лесоустройства 13 сельских лесхозов Янтиковского района и согласовании плана-корректировки санитарных мероприятий Чебоксарского лесхоза.

11 марта 2001