16.11. Экологическое воспитание и образование юных читателей.

Последние пять лет Чебоксарская городская детская библиотека им. Б. Жидкова уделяет большое внимание экологическому воспитанию и образованию юных читателей. Ее сотрудники организовывают книжные выставки- просмотры «Сохраним землю голубой и зеленой», «В судьбе природы-наша судьба», проводят конкурсы рисунков «Птицы зимой», «Цветы наших полей», «Я рисую осень», конкурсы экологического плаката «Черные беды нашего края», конкурсы подделок из природного материала «А это мы- динозавры», «А вы- большой оригинал», викторины «Юные натуралисты, отвечайте», часы откровенного разговора «Экология нашего двора» и интересных сообщений «Совет живых существ». Вся работа координируется Чебоксарскими школами №№52,53. Ученики - постоянные гости. Здесь они пишут рефераты, доклады на экологическую тематику, отвечают на вопросы конкурсов, викторин, объявляемых республиканскими организациями и библиотекой. В этом году в рамках республиканского смотра-конкурса библиотек по экологическому просвещению населения (январь-июль) «Неделя детской книги» состоялась читательская конференция по повести Г.Н.Троепольского «Белый Бим черное ухо», где обсуждали отношения человека с природой. Дети говорили о том, что по отношению к братьям нашим меньшим они- старшие. Специалисты КПР по ЧР в ходе встречи «Тревоги родного края» рассказали об экологической обстановке в Чувашии. В библиотеке также проводится экологический всеобуч «Разумно ли мы живем?». Учащимся предоставляются тесты, задания на темы «Домашние животные», «Отношение к бездомным животным», «Опрятно ли мы живем?». На вопросы ребята отвечают письменно, сотрудники и учителя школ отмечают все интересные наблюдения, суждения, выводы. Библиотекари благодарны специалистам-экологам, а также всем педагогам школ №№52,53 за их помощь в проведении мероприятий. В этом году активно работали классы под руководством учителей Р.М.Савельевой (№53), Е.Г.Алексеевой (№52).

21 марта 2001