11:23 Проверка работы очистных сооружений.

В мае водным отделом СИАК отобрано и проанализировано 59 проб сточных и природных вод, проверена работа 6 очистных сооружений. В проектном режиме работают очистные сооружения РГУП БОС г.Новочебоксарска, Цивильского ветсанутильзавода, ЮЛ 34/9 -токсичность воды не обнаружена, не работают – в д. Митрофанкасы и ГУП Чебоксарского МТС. Остается высоким уровень загрязнения поверхностных и грунтовых вод в районе аварии на разъезде Мыслец. Проверено качество поверхностных вод малых рек на 10 створах. В основном санитарное состояние рек по уровню загрязнения специфическими загрязняющими веществами удовлетворительное. Отдел аналитического контроля промвыбросов СИАК провел контроль ПДВ на 9 предприятиях: г.Чебоксары (Теплосети), Чебоксарский район (АБЗ ОАО «Волгодорстрой», АБЗ ДРСУ «Чувашавтодор»), г.Шумерля (АООТ «Шумерлинский завод спецавтомобилей»- превышение по оксиду азота, ОАО «Шумерлинский хлебозавод»- ненормированные выбросы двуоксиду углерода, Шумерлинский комбинат автофургонов- превышений нет), г.Канаш (ОАО «Лакокраска»), г.Цивильск (Цивильский кирпичный завод- обнаружены превышения ПДВ), Марпосадский район (АБЗ ООО ИПСФ «Волгодорсервис»).

13 июня 2001