12:26 Посещение уникального природного комплекса.

На днях специалисты Комитета природных ресурсов по Чувашской Республике совместно и представителями прессы посетили Национальный парк «Чаваш вармане». Он образован постановлением Правительства Российской Федерации под №588 от 20 июня 1993 года общей площадью 25197 га. Он расположен на южной границе Чувашской Республики (Шемуршинский район) и территориально граничит с Республикой Татарстан и Ульяновской областью, имеет два лесничества: Баишевское и Баскакское. По лесорастительному районированию Чувашской Республики территория Национального парка является самой южной границей Присурского лесного массива. Заповедная хона- территория, где установлен строгий режим охраны и природные процессы продолжаются без вмешательства человека. Национальный парк является научной лабораторией в природе. Здесь научными работниками поводятся круглогодичные наблюдения по программе «Летопись природы». Сегодня 55 специалистов, из них 33 лесника, живут и трудятся в парке, чтобы сохранить и воссоздать кусочки живой природы, безжалостно уничтожаемые человеком во имя собственного блага. Приумножать красоту и богатства нацпарку помогает школьное лесничество. Дети, под руководством педагога-биолога Г.Г.Угариной, работая тесном контакте с лесниками, изготавливают скворечники, занимаются уборкой, в пожароопасные периоды следят за лесом. Национальный парк создан для блага людей, поэтому беречь и охранять его – наша общая забота и обязанность. Отличительной чертой Национального парка «Чаваш вармане» является то, что здесь, на сравнительно небольшой территории, представлены биоценозы от южной тайги до лесостепи, включая весь экологический ряд местообитаний от сухих боров до болот. Чрезвычайно богата и разнообразна флора и фауна (растительный и животный мир) Национального парка. Только высших сосудистых растений насчитывается здесь около 800видов, среди них имеются редкие и исчезающие, включенные в Красную книгу Чувашии, здесь же произрастают почти все виды растений загадочного семейства орхидных, много реликтовых, представителей древней флоры. К таким относятся толокнянка обыкновенная, володушка золотистая, брусника, клюква болотная, майник двулистный, черника. Растительный мир богат и лекарственными растениями. Здесь в изобилии произрастают такие широко популярные лечебные травы, как валериана лекарственная, калган (лапчатка прямостоечная), ландыш майский, зверобой продырявленный, душица. Всего на территории Национального парка выявлено 107 видов, из них 90 гнездящихся, 16 видов земноводных, 19 видов рыб и около 40 видов млекопитающих. Уютно чувствуют себя здесь белка и заяц, лось, кабан, бобр, горностай, куница лесная, барсук, лиса, рысь. Из птиц можно встретить глухаря, тетерева, рябчика, а в водоемах- диких уток.

10 июля 2001