14:26 Использование и восстановление лесного фонда.

Отделом использования и восстановления лесного фонда проведено второе фитопатологическое обследование питомников (24) всех лесхозов совместно с гл.н.с. Татарской опытной станции, д.с.н., академиком МАНЭБ Н.М.Ведерниковым. По предварительным данным лучше всех питомники содержатся в Вурнарском, Комсомольском, Марпосадском, Опытном, Янтиковском лесхозах. Отдел организовал техприемку выполненных работ по посадке и посеву леса. Всего посажено леса на площади 1637 га, общее восстановление составило 1729 га, в т.ч. дубрав на площади 762 га при задании 650га. Для получения посадочного материала в питомниках посеяно 16 га семян сосны, ели, липы, берез и т.д. Наряду с листогрызущими вредителями в южных районах республики на границе с Ульяновской областью и Республикой Татарстан текущим лесопатологическим обследованием обнаружены первичные очаги хвоегрызущих вредителей, таких как рыжий сосновый и еловый пилильщики. Очаги рыжего соснового пилильщика возникли в прогреваемых чистых культурах сосны в Батыревском и Шемуршинском лесхозах, защитных придорожных полосах Батыревского района и бывших сельских лесах Цивильского лесничества Опытного лесхоза на общей площади 330 га. По данным книги учета очагов вредителей и болезней леса массового размножения рыжего соснового и елового пилильщика на территории лесов республики не наблюдалось с 1937 года.

10 июля 2001