09:34 Юные экологи познакомились с Заволжьем.

База отдыха управления образования Чебоксарской городской администрации «Парус», расположенная на левом берегу природного парка «Завалжье», в эти жаркие летние дни приняла необычных гостей. Эти красивые заволжские леса отлюбовали и поселились здесь ребята и девченки, посвятившие себя самому священному делу- охране природы. 20 молодых экологов и 5 руководителей из Щелковской экологической молодежной общественной организации «Витэкс» («Жизнь экосистем») и Центра «Кайкар» при РУНО Калининского района столицы в середине июля провели незабываемые дни в «Парусе». А осуществить свою мечту- пообщаться с глазу на глаз с природой- они смогли благодаря своему уму, выиграв грант на 30 тыс. рублей. Организовывая конкурсы, программа «Земля наш общий дом» Межрегиональной общественной организации «Образование. Занятость. Молодежь.» дает возможность детям лучше познать себя и окружающий нас мир. В течение дня и сидя по вечерам у костра, юным экологам было о чем поделиться друг с другом и обменяться опытом. Чебоксарские школьники, посещая Центр «Кайкар», научились свободно ориентироваться в лесу, находить и объяснить значение и применение лекарственных трав и краснокнижных растений, ловить бабочек, правильно разжигать и тушить костер, а подростки из ЩЭМОО «Витэкс» отлично владеют приборами по определению состава воды на различные химические элементы, кислотности, щелочности, температуры, а также нитратов, содержащихся в соках овощей. Опять же грант помог им стать владельцами замечательного отечественного прибора «Экотест-120», стоимостью 17 тыс. рублей. Председатель совета ЩЭМОО «Витэкс», студентка Московской государственной технологической академии Виталия Макеева рассказала, что их организация объединяет более 200 мальчишек и девчонок. Инициативу юных экологов по озеленению парков, стадионов, скверов и очистке улиц города Щелково Московской области от мусора, а также реки Поныри активно поддержало Управление по рациональному природопользованию и охране окружающей среды при администрации г.Щелково. Труд учащихся оплачивается за счет специальных договоров. Учась убирать за взрослыми, безжалостно загрязняющими бытовыми отходами берега рек и оврагов во время отдыха, подростки учатся ценить и уважать красоту родных уголков и сами, став взрослыми, уже никогда не поднимут необдуманно руку на природу. Перед отъездом домой гости из г. Щелково побывали в КПР по ЧР, встретились за дружеским столом с специалистами-экологами, погуляли по чистым и ухоженным улицам столицы, посетили краеведческий и геологический музеи .

27 июля 2001