15:09 Геологическому музею исполняется 2 года

2 года назад, 16 ноября 1999 года, благодаря поддержке Президента Чувашской Республики Николая Васильевича Федорова, в Чебоксарах был открыт Геологический музей. Музей размещен в центральной, исторической части города (проспект Карла Маркса, дом 11), его экспозиция площадью более 200 кв. м. занимает 2 этажа. Коллекция музея уникальна: в 57 многоярусных шкафах, оборудованных индивидуальной подсветкой, размещены две с половиной тысячи образцов, представляющих более 1600 разновидностей минералов и горных пород. Экспозиция первого этажа представлена тремя разделами: «Минеральные и горные породы России и стран СНГ», «Природный камень в нашей жизни», «Минеральные воды Чувашии». На втором этаже экспонируются горные породы и минералы стран СНГ и России, скомпонованные по системе учебных каталогов. Представляет интерес широкая, разнообразная панорама поделочных, драгоценных и полудрагоценных ювелирных минералов. Отдельно выделен раздел «Полезные ископаемые и горные породы Чувашской Республики». Палеонтологические образцы размещены в стратиграфической последовательности. В музее открыт лекционный зал, в котором проходят занятия студентов и школьников по природоведению, естествознанию, минералогии. За короткий период музей посетили 20 тысяч человек. Таким образом, Геологический музей сегодня стал одним из крупных просветительских центров, учреждением науки и культуры, ориентированным на самые широкие круги населения. Музей служит задачам формирования современного мировоззрения людей, воспитания нового поколения, способствует повышению интереса к познанию природы.

09 ноября 2001