15:46 Основные направления геологоразведочных работ в Поволжско-Прикаспийском регионе

На днях специалист Комитета природных ресурсов по ЧР принял участие в ежегодном региональном совещании “Основные направления геологоразведочных работ в Поволжско-Прикаспийском регионе на 2002 и последующие годы”, проходившем в Саратове. Организатор мероприятия - Нижне-Волжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики, курирующий нефтепоисковые работы на территории Приволжского округа. На совещании был зачитан доклад “Интегрированная программа геологоразведочных работ по территории Чувашской Республики на 2002 год”, подготовленный сотрудниками КПР по ЧР и Министерства природопользования и земельных ресурсов ЧР. Так, в соответствии с федеральной программой “Девон” в следующем году намечено заложение глубокой параметрической скважины в Яльчикском районе для изучения глубинного геологического строения и выяснения перспектив нефтегазоносности. Отмечено, что Чувашия располагает значительными неосвоенными ресурсами (начальные суммарные ресурсы ~148 млн. тонн), а накопленная информационная база прогнозирования может являться основой для планирования дальнейших нефтепоисковых работ. Актуальными остаются доразведка месторождений фосфоритов и горючих сланцев; освоение Порецкого месторождения гипса (120 млн. тонн) для организации широкомасштабного производства как традиционных, так и новейших видов стройматериалов; вовлечение в эксплуатацию Баевского месторождения стекольных песков; выявление нетрадиционных видов полезных ископаемых и т.д.

20 ноября 2001