13:23 Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости в Чувашской Республике

Республиканская целевая программа «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости в Чувашской Республике на 2003-2007 годы» была утверждена постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 октября 2002 года № 258. Данная Программа была разработана во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 25 октября 2001 г. №745 «Об утверждении федеральной целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2007 го-ды)». К концу 2007 г. на территории Российской Федерации начнет функционировать единая автоматизированная система ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости в виде структурированной компьютерной сети, в состав которой входят 2318 программно-технических комплексов – муниципальных, 89 – субъектов Российской Федерации и 7 – федеральных округов. Разработка данной Программы обусловлена еще и тем, что в 2002 году истекает срок реализации республиканской целевой программы «Развитие земельной реформы в Чувашской Республике на 2000-2002 годы», а некоторые мероприятия, предусмотренные в этой программе, остались невыполненными (работы по оценке земель, разграничению земель на государственную и муниципальную собственности и т. п.). Масштабность и ресурсоемкость решаемых в рамках Программы задач, особенно связанных с осуществлением разграничения государственной собственности на землю, инвентаризацией земель и их кадастровой оценкой, требуют четкой межведомственной координации и управления, согласованного по времени и объемам привлечения средств федерального бюджета, бюджета Чувашской Республики и местных бюджетов. С этой целью в Программе выделена подпрограмма «Реформирование и регулирование земельных и имущественных отношений в Чувашской Республике на 2003-2007 годы», направленная на проведение разграничения государственной собственности на землю и создания автоматизированной системы управления недвижимостью на всех уровнях. Основными разработчиками республиканской целевой программы «Создание ав-томатизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости в Чувашской Республике на 2003-2007 годы» являются Министерство природопользования и земельных ресурсов Чувашской Республики, Министерство имущественных отношений Чувашской Республики и Комитет по з-мельным ресурсам и землеустройству по Чувашской Республике Федеральной службы земельного кадастра России. Целью Программы является создание автоматизированных систем ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости, обеспечивающей эффективное использование земли, вовлечение ее в оборот и стимулирование инвестиционной деятельности на рынке недвижимости в интересах удовлетворения потребностей общества и граждан, а также разграничение государственной собственности на землю, реформирование земельных и имущественных отношений на базе современных автоматизированных систем и информационных технологий, создание условий для увеличения социального, инвестиционного и производственного потенциала земли. Программные мероприятия направлены на: - создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра как единой системы государственного учета недвижимости, содержащей перечни объектов учета и данные о них и обеспечивающей возможность ознакомления с ними широкой общественности; - создание автоматизированных баз данных по государственному кадастровому учету земельных участков всех форм собственности и государственному учету объектов недвижимости; - организацию и проведение подготовки и переподготовки кадров, обеспечивающих государственный кадастровый учет земель и иных объектов недвижимости, а также кадастровую оценку земель; - картографическое и землеустроительное обеспечение земельной реформы; - реформирование и регулирование существующих земельных и имущественных отношений на базе современных автоматизированных систем и информационных технологий. В результате реализации программных мероприятий на территории Чувашской Республики будут созданы автоматизированные системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости, представляющие собой: - совокупность государственных баз данных, построенных на единых методологических и программно-технических принципах; - создание автоматизированной системы управления недвижимостью, а также реформирования и регулирования земельных и имущественных отношений; - создание системы электронного обмена сведениями между органами (организациями) по формированию, кадастровому учету, технической инвентаризации, оценке, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органами по управлению госу-дарственным и муниципальным имуществом, налоговыми и другими органами; - эффективное и рациональное использование земельных ресурсов. На реализацию Программы предусмотрены денежные средства в сумме 140,8 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета - 31,4 млн. рублей, из республиканского бюджета Чувашской Республики - 69,4 млн. рублей и из бюджетов органов местного самоуправления – 40,0 млн. рублей. Из общей суммы на реализацию подпрограммы на-мечены 44,8 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 14,4 млн. рублей, рес-публиканского бюджета Чувашской Республики – 4,0 млн. рублей и из бюджетов органов местного самоуправления – 26,4 млн. рублей.

16 октября 2002