16:20 Геологическому музею - три года

16 ноября 2002 года исполняется три года Геологическому музею. Экспозиция музея насчитывает более 3000 экспонатов 1700 разновидностей минералов и горных пород, общая площадь выставки 175 кв. м. Экспонаты размещены в многоярусных шкафах с индивидуальной подсветкой. Составление и монтаж экспозиции выполнены по системе учебных каталогов Минералогического музея Академии наук им. А.Е.Ферсмана в Москве. На первом этаже представлены разделы: «Удивительное в мире камня», «Природный камень в нашей жизни», «Минеральные воды Чувашии»; берет свое начало коллекция минералов и горных пород России и стран СНГ. Второй этаж демонстрирует многообразие мира камня, есть здесь и ювелирно-драгоценные (поделочные) минералы. В разделе «Полезные ископаемые Чувашской Республики» находятся более 200 образцов. Датилотека (коллекция гемм) представлена 244 гипсовыми копиями гемм античного мира. Важная составляющая музея – лекционный зал на 30 мест, оборудованный современными техническими средствами для проведения занятий со студентами и школьниками учебных заведений республики. Здесь можно посмотреть тематические видеофильмы, например: «Малые реки Чувашии», «Торф Чувашии», «Нефть», «Алмазы», «Профессия геолог» и др. Экспозиция музея постоянно пополняется дарами частных коллекционеров, новыми видеофильмами, интересными стендами. С первых дней работы экспозиция музея вызывает глубокий интерес у жителей и гостей города: за три года существования музея его посетили более 31 тысячи человек. Сегодня Геологический музей г.Чебоксары стал крупным просветительским центром Чувашии и, несомненно, красивейшим в Поволжье, притом бесплатный для своих посетителей.

15 ноября 2002