13:20 Конференция в Татарстане

Актуальные проблемы Республики Татарстан рассмотрены на V научной конференции, прошедшей 10 декабря в Казани. География участников конференции была представлена регионами России, а также странами ближнего зарубежья. Среди российских участников пять республик-Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, Чувашская Республика. Организаторы конференции – Академия наук РТ, Научный Совет по проблемам экологии при Президиуме АН РТ, Институт экологии природных систем АНРТ, Министерство экологии и природных ресурсов РТ, Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по РТ. Открыл пленарное заседание доклад министра экологии и природных ресурсов Б.Г. Петрова «Актуальные проблемы природопользования и экологической безопасности Республики Татарстан». Всего на пленарном заседании было заслушано девять докладов. Наибольшее количество тезисов докладов было представлено татарскими учеными (КГУ, Институт экологии природных систем АН РТ,КГТУ и др.). Стендовые доклады были представлены по различным тематическим направлениям. Для специалистов Минприроды Чувашии, принимающих участие в работе конференции, интерес представляли стендовые доклады по вопросам экономики природопользования, мониторинга водных объектов.

16 декабря 2002