16:00 Публикации молодых ученых Чувашской Республики

В Архангельске, на родине великого ученого М.В.Ломоносова, летом нынешнего года состоялась Международная молодежная конференция «Экология – 2003». На конференцию направили материалы исследований около 3000 участников. Молодым ученым была предоставлена возможность обсудить экологические проблемы с точек зрения специалистов разных областей знаний – химии, биологии, геологии, геоэкологии, океанологии, медицины, истории, экономики. Тезисы конференции опубликованы: ЭКОЛОГИЯ 2003: Тезисы межд.молод.конф./ Архангельск: Ин-т экологических проблем Севера УрО РАН, 2003. В сборник вошла работа молодых ученых Чувашского государственного университета Васюкова С.В. и Максимова С.С. «Применение качественной оценки почвы в целях почвенно-геоэкологического районирования (на примере Чувашской Республики)». Кроме того, работа молодых ученых «Современная тенденция экзогенного рельефообразования в Чувашской Республике» опубликована в материалах Пленума Геоморфологической комиссии РАН, который состоялся 25 августа – 2 сентября 2003 года в Томске. Материалы пленума «Самоорганизация и динамика геоморфосистем» размещены на сайте www.lpur.tsu.ru Необходимо отметить, что один из авторов работ – Максимов Сергей Станиславович - ведущий специалист Минприроды Чувашии.

01 октября 2003