Всемирные Дни Наблюдений Птиц

26 сентября т.г. в Доме детского и юношеского туризма и экскурсий «Эткер» состоялся республиканский семинар «Массовые акции Союза охраны птиц России – эффективный механизм непрерывного экологического просвещения населения и развития социального партнерства». Семинар проведен в предверии Всемирных Дней Наблюдения Птиц - 4-5 октября 2003 года. Проект «Людям и птицам» в Приволжском федеральном округе реализуется российской общественной организацией Союз охраны птиц России (СОПР) при поддержке Министерства образования РФ. Организаторы семинара в Чувашской Республике: Дом детского и юношеского туризма и экскурсий «Эткер», Экологическое движение молодежи Чувашской Республики, Чувашское отделение СОПР, ГУПР по Чувашской Республике, Минобразования Чувашии, Минприроды Чувашии, Госкоммолодежи Чувашии, Горкомприроды г.Чебоксары. На семинаре выступили представители Бюро Центрального Совета охраны птиц России (СОПР), Чувашского отделения СОПР, ДДТ «Эткер», СМИ. Во второй части семинара состоялся круглый стол, на котором обсуждены вопросы социального партнерства государственных природоохранных и образовательных структур, общественных организаций в сфере охраны живой природы. Немного о Всемирных Днях Наблюдения Птиц. Десять лет назад, в 1993 году Международная Ассоциация по Охране птиц (BirdLife International) впервые организовала новый экологический праздник – Всемирные Дни Наблюдения Птиц (World Birdwatch), в котором принимают участие сотни тысяч любителей птиц более чем из 100 стран мира. Главная задача Всемирных Дней Наблюдения Птиц – привлечь внимание как можно большего числа людей к миру пернатых и к проблемам охраны природы, которую они олицетворяют. Союз охраны птиц России приглашает Вас стать участником Всемирных Дней Наблюдения Птиц! Даже если Вы до сих пор не увлекались птицами – это не препятствие к тому, чтобы посвятить некоторое время наблюдениям за ними. Если у Вас нет времени выехать на природу, сделайте это в городском парке. Если Вы не городской житель, выйдите на окраину поселка и понаблюдайте за птицами, которые Вас окружают. Информация от участников акции последовательно поступает к координатору массовых акций СОПР – в Нижегородское отделение Союза, а далее по цепочке, - во Всемирный центр по составлению списка видов Дней Наблюдений в Японии. Чтобы Ваши наблюдения стали частью международного обзора, запишите их результаты. Напишите, как Вас зовут и укажите свой почтовый адрес, место, где были проведены наблюдения, дату и время наблюдений. Выпишите в столбик названия видов, встреченных Вами и укажите число птиц каждого вида. Отметьте также, сколько встреченных видов птиц были Вам незнакомы. Если Вы проводили учет в компании друзей, сообщите их имена. Результаты Ваших наблюдений Вы можете выслать до 20 октября 2003 года: - письмом – по адресу:603000, Нижний Новгород, а/я 631, экоцентр «Дронт», Нижегородское отделение СОПР; - по электронной почте sopr@dront.ru; - через Интернет, заполнив анкету участника на сайте Союза охраны птиц России www.rbcu.ru. Информацию можно выслать и в адрес Чувашского отделения СОПР: 428003, г. Чебоксары, ул. Афанасьева, д.13, Чувашское отделение СОПР, med@cbx.ru.

01 октября 2003