13:00 Состоялось открытие комплекса по мусоросортировке твердых бытовых отходов в г. Чебоксары

30 декабря состоялось открытие мусоросортировочного комплекса ТБО, который расположен по адресу: Марпосадское шоссе, 24. На открытии присутствовали глава администрации города Чебоксары Николай Емельянов, министр природопользования Чувашской Республики Сергей Дринев и заместитель министра Евгений Юшин.

Завершена 1-ая очередь работы. Дальнейшее развитие комплекса возможно как за счет собственных средств работающего комплекса ТБО, так и за счет инвесторов – потребителей отсортированного сырья. Имеющаяся территория и коммуникации комплекса ТБО позволяют разместить дополнительные производства по переработке вторичных ресурсов. После пуска 1-й и частично 2-й очереди комплекс ТБО может функционировать в рабочем режиме, перерабатывать до 75 тысяч тонн бытовых и промышленных отходов и выдавать продукцию. При этом объем вывозимых на полигон отходов сократится примерно на 10-15%.

Для эксплуатации комплекса ТБО создано МУП «Экокомплекс».

Ссылка на фоторепортаж (Администрация г. Чебоксары)

11 января 2005