Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

14:04 состоялся республиканский семинар «Экологическая политика в целях устойчивого развития»

1 июня 2005 года состоялся республиканский семинар «Экологическая политика в целях устойчивого развития», который проводится в рамках мероприятий празднования Дня Республики и приурочен к Всемирному Дню охраны окружающей среды. В работе семинара приняли участие представители министерств, администраций районов и городов, предприятий, общественных организаций.

Данный семинар первый из цикла семинаров по теме «Образование для устойчивого развития», проведение которых предусматривается Министерством природопользования Чувашской Республики совместно с Центром экологической политики Чувашии, Государственным природным заповедником «Присурский» и Филиалом Российского государственного социального университета.

На Всемирной встрече на высшем уровне по окружающей среде и развитию, состоявшейся в 1992 году в Рио-де-Жанейро, получила широкое распространение концепция устойчивого развития – стратегия улучшения качества жизни в пределах несущей емкости поддерживающих экосистем.

Логическим продолжением процесса достижения устойчивого развития - является образование для устойчивого развития.

Существует необходимость повышения восприимчивости людей и степени их участия в поиске решений проблем развития и сохранения окружающей среды. Соответственно образование должно помочь в усвоении таких экологических и этических норм, ценностей и отношений, профессиональных навыков и образа жизни, которые требуются для обеспечения устойчивого развития.

 

 



02 июня 2005
00:00
Поделиться