Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

09:57 Озеленение автодороги «Новочебоксарск – Шоршелы»

09:57 Озеленение автодороги «Новочебоксарск – Шоршелы»

Минприроды Чувашии совместно с РГУ «Чувашсельлес» в соответствии с поручением Президента Чувашской Республики Федорова Н.В. выполняется комплекс работ по созданию лесных насаждений вдоль автодороги «Новочебоксарск – Шоршелы».

Цель работы – создание лесных полос для декоративного оформления и защиты от снежных заносов автодороги к мемориальному комплексу космонавта А.Г. Николаева.

Выполнены работы по согласованию выделения земель под посадку лесонасаждений.

Получены технические условия на создание защитных лесонасаждений вдоль автодороги «Новочебоксарск – Шоршелы» в Минстрое Чувашии. Согласно техническим условиям насаждения должны размещаться на расстоянии 50 м от бровки дорожного полотна. Они должны состоят из двух 6-рядных кулис деревьев и декоративных кустарников. Общая ширина одной кулисы 17,5 м, расстояние между кулисами 50 м. Общая протяженность проектируемого к озеленению участка дороги составляет 6 км, площадь посадки 21 га.

Заключен договор на разработку проекта создания насаждений с Волжским филиалом Московского автомобильно-дорожного института. В настоящее время проводятся полевые изыскания, геодезические работы, разбивка участка для обработки почвы, почвенное и лесомелиоративное обследования.

Подобраны участки для осенней посадки в 2005 г. в районе поворота автодороги на с. Шоршелы с оформлением стеллы «Космос» вечнозеленными деревьями и декоративными кустарниками. Посадка проведена 8-9 октября с привлечением работников РГУ «Чувашсельлес» и Мариинско-Посадского лесного техникума.

Посажены крупномерные саженцы ели обыкновенной, туи западной и декоративных кустарников. Всего высажено около 4 тыс. шт. саженцев на площади 2,25 га. Проведен полив посадок.

В соответствии с научно обоснованной технологией создания насаждений лучшим сроком посадки является весна.  В связи с сухостью погоды этой осенью планируется провести обработку почвы на всех участках озеленения вдоль автодороги (дискование и зяблевую вспашку). Весной 2006 г. – культивацию и боронование, затем посадку лесонасаждений в соответствии с проектом.



15 октября 2005
00:00
Поделиться