10:30 Экологический десант в Заволжье

16 октября 2005 года состоялся экологический десант по санитарной очистке территории Заволжья, в котором приняли участие 44 человека – студенты I курса специальностей «Экология» и «Финансы и кредит» Чебоксарского филиала Московского государственного социального университета под руководством декана Ф.А.Карягина и преподавателя А.А.Корейкина и члены экологического кружка Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства, а также работники Чебоксарского лесхоза. В ходе проведения экологического десанта были собраны 158 мешков бытового мусора вдоль берега Чебоксарского водохранилища и 18 мешков мусора в районе памятника природы «Озера Астраханка и Варламовка», в том числе 8 мешков были собраны с поверхности и дна озера. 80% собранного мусора - пластик различного происхождения, остальное – стекло и консервные банки. Собранный мусор был отсортирован и вывезен автомашинами НП «Экология» для переработки.

Стоит отметить, что подобные добровольческие акции по санитарной уборке территории Заволжья уже стали доброй традицией и проводятся с осени 2004 года. В проведении этих природоохранных мероприятий большую помощь оказывают коллектив ОАО «Чебоксарский речной порт», обеспечивающий перевозку участников акций, и некоммерческое партнерство «Экология», предоставляющее транспорт для перевозки мусора и проводящее его утилизацию.

18 октября 2005