Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

11:46 Проведена республиканская олимпиада школьников и студентов по геоэкологии и палеонтологии Чувашии

В октябре 2005 года Минприроды Чувашии совместно с Чувашской республиканской молодежной общественной организацией «Естественно-историческое общество «Terra incognito» (руководитель – А.Ю. Березин) была организована и проведена республиканская олимпиада школьников и студентов по геоэкологии и палеонтологии.

Олимпиада проходила в 2 этапа. 1-ый этап – заочный тур. Его участники присылали на конкурс свои письменные работы: рефераты или научно-исследовательские работы. В заочном туре приняли участие более 150 школьников и студентов. По итогам конкурса отобраны 20 человек, которые были приглашены в г.Чебоксары для участия в очном туре олимпиады.

23 октября 2005 года состоялся 2-ой этап – очный тур олимпиады. Организованы устный и письменный конкурсы по естественной истории, геоэкологии и палеонтологии Чувашии. У конкурсантов определены теоретические знания (геология Чувашии, сведения об условиях обитания организмов в различных зонах суши и моря, значение палеонтологических исследований, место палеонтологии в системе естественных наук и др.). Практические знания участников проверялись по геологическим образцам.

Были также организованы конкурсы по полевой геологии (навыки работы с горным компасом, ориентировка на местности, чтение геологических и топографических карт), геологическим процессам (геологическая деятельность воды, ветра, льда, моря, процессы выветривания, согласное и несогласное залегание горных пород и др.) и минералогии (определение образцов минералов и горных пород).

По итогам олимпиады авторы лучших работ, показавшие высокий уровень знаний на очном туре, были отмечены грамотами и ценными подарками.



26 ноября 2005
00:00
Поделиться