Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

10:51 По следам Амурского загрязнения

Последние события по аварийному загрязнению поверхностных вод реки Амур, используемых для водоснабжения населения крупных городов Дальнего Востока и Китая показывают, как важно иметь альтернативные источники водоснабжения из подземных водоносных горизонтов. Многие города  в мире расположены на берегах рек, но не пользуются водой рек для питьевого водоснабжения, а имеют подземные источники.

В Чувашской Республике в рамках выполнения Республиканской целевой программы «Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой на 2005-2008 годы» проводятся работы по переводу водоснабжения населения городов и сел с поверхностных источников на подземные.

Для п. Кугеси перевод хозяйственно-питьевого водоснабжения населения с поверхностного на подземный источник завершается уже в этом году.

В 2006 году будут проводиться работы по разработке технико-экономического обоснования использования Чебоксарского месторождения подземных вод (Заволжье) для хозяйственно-питьевого водоснабжения г.Чебоксары. Утвержденные запасы подземной качественной воды на этом месторождении обеспечат перспективную потребность города в питьевой воде.

Кроме того, планируется проведение поисково-разведочные работ для хозяйственно-питьевого водоснабжения г.Шумерля с переоценкой эксплуатационных запасов, с целью   перевода водообеспечения населения г.Шумерля   на подземные источники питьевого  водоснабжения, защищенные от поверхностного загрязнения.

В 2006-2007 г.г. подобные работы будут проводиться для г.Алатырь, где населением  до настоящего времени также используется  поверхностный источник водоснабжения – река Сура.

Освоение месторождений подземных вод позволит в перспективе полностью отказаться от использования неблагополучных в санитарном отношении рек Волги и Суры, и обеспечить качественной питьевой водой крупные города Чувашии - Чебоксары, Алатырь, Шумерля, Ядрин, Козловка и другие.



01 декабря 2005
00:00
Поделиться