Завершено строительство противооползневых и берегоукрепительных работ на р. Аря в Урмарском районе

2 декабря 2005г. состоялась приемка законченных строительством  противооползневых и берегоукрепительных сооружений  на р.Аря у д.Ковали Урмарского района рабочей комиссией под председательством заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Краснова В.И.

Заказчиком работ являлось Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики,  строительно - монтажные работы проводились подрядчиком - ООО «Гидротехник». Финансирование  строительства осуществлялось за счет средств  федерального бюджета.

В течение 2005 года построены берегоукрепительные, водосбросные сооружения, водоспуск,  подъездная дорога, реконструирована земляная плотина служащая переездом. Работы проведены в соответствие с проектом в полном  объеме.

С вводом в эксплуатацию построенных сооружений прекратится донный размыв русла р.Аря угрожающий селениям Ковали, Сунчелеево и Аккозино, а также прекратятся оползневые  процессы при которых ежегодно теряются 2-3 га высокоплодородных пойменных земель. Построенная подъездная дорога для нужд строительства, проходящая частично  через д.Ковали, решает транспортную проблему деревни.

05 декабря 2005