Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Для с. Красные Четаи разработано гидрогеологическое обоснование по использованию подземных вод для хозпитьевого водоснабжения

 

9 декабря 2005 г. в Минприроды Чувашии состоялось заседание научно-технического совета по рассмотрение отчета по теме «Гидрогеологическое обоснование использования подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения с. Красные Четаи».

Эта работа проводилась в рамках выполнения РЦП «Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой на 2005-2008 годы» с целью оценки эксплуатационных запасов площадного водозабора и получения исходных данных для проектирования системы водоснабжения с. Красные Четаи.

 

Оценены эксплуатационные запасы подземных вод на участке с. Красные Четаи  в количестве 592 куб.м/сут., в том числе по категории В – 170 куб.м/сут., по категории С1 – 422 куб.м/сут. Расчетная потребность с. Красные Четаи в воде питьевого качества – 465 куб.м/сут.

 

Рекомендовано использовать сложившуюся схему водозаборных скважин. Часть добываемой воды за счет избытка эксплуатационных запасов в количестве 127 куб.м/сут. предлагается направить на удовлетворение хозяйственно-питьевых нужд прилегающих населенных пунктов Питеркино, Черепаново и Нижнее Пятино.

 

Обоснованы схема водозабора, зоны санитарной охраны и эксплуатационные нагрузки на водозаборные скважины. Расходы водозаборных скважин предлагается установить в среднем 66 куб.м/сут. на скважину.

 

Рекомендуется создание единой эксплуатирующей организации (МПП ЖКХ), которая бы отвечала за эксплуатацию всех скважин группового водозабора. В пределах с. Красные Четаи все жилые дома предлагается оборудовать внутренним водопроводом и канализацией.

 

Изучение   качества подземных вод позволяет предполагать, что в процессе дальнейшей эксплуатации анионно - катионный состав воды будет стабильным. При проектировании системы водоснабжения необходимо предусмотреть возможность предварительной водоподготовки для очистки воды от бора (содержание бора в воде 0,8-2,0 мг/л, при ПДК 0,5 мг/л).

 

Материалы отчета могут служить основой при проектировании системы водоснабжения с. Красные Четаи, а также для принятия взвешенных проектных и управленческих решений в сфере обеспечения и рационального использования подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения районного центра качественной питьевой водой.


09 декабря 2005
17:05
Поделиться