13:28 Состоялась научно-практическая конференция по итогам Года парков и садов и Дня дерева

В Чебоксарском ботаническом саду состоялась научно-практическая конференция, посвященная обсуждению итогов Года парков и садов и Дня дерева «Посади дерево и сохрани его» и 10-летию совместной работы Чебоксарского филиала Главного ботанического сада РАН с Эколого-биологическим центром «Караш» в области экологического образования и охраны растений.

В работе конференции приняли участие и выступили с докладами специалисты Минприроды Чувашии, Минстроя Чувашии, Минобразования Чувашии, Горкомприроды г. Чебоксары, Чебоксарского филиала ГБС РАН.

Докладчики отметили своевременность и актуальность Указов Президента Чувашской Республики «О Годе парков и садов» и «О проведении Дня дерева «Посади дерево и сохрани его», а также необходимость сохранения созданных зеленных насаждений и дальнейшего продолжения традиции по озеленению городов и сельских поселений Чувашии. Проведение Дня дерева в республике планируется продолжить в 2006 году.

Проведены секционные заседания, где юные экологи и биологи выступили с докладами и рассказали о результатах своих исследований в области экологии и озеленения. Работали секции «Зоология», «Ботаника», «Декоративное цветоводство» и др.

Совместное сотрудничество юных экологов и их именитых наставников дают положительные результаты. Школьники и студенты, которые занимаются в Эколого-биологическом центре «Караш», неоднократно становились лауреатами и призерами различных республиканских и всероссийских конкурсов и викторин, проводимых в области охраны окружающей среды и экологии.

10 декабря 2005