Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

09:38 Формовочный песок попал в число ста лучших товаров России

По итогам всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России»  в числе дипломантом названо Общество с ограниченной ответственностью «Нерудстром»  (г.Новочебоксарск).

В числе 100 лучших товаров оказался формовочный песок нового поколения. Цех по его сушке мощностью 100 тысяч тонн/год был построен за 6 месяцев, и в торжественной обстановке запущен в начале июня текущего года в присутствии Председателя  Кабинета Министров Чувашской Республики Сергея Гапликова. Песок здесь не просто сушат в печи, а делают это по специальной современной технологии. В нем остро нуждаются, прежде всего, предприятия литейного производства, в том числе в нашей республике.

Недра Чувашии, к счастью, богаты сырьём для производства формовочного песка. Сырьевая база представлена действующими Сидельниковским и Сюктерским месторождениями песка. Кроме того, в нынешнем году выдана лицензия на право пользования недрами с целью добычи песка на Ураковском II месторождении. Таким образом, производство современной и востребованной продукции обеспечено исходным материалом на многие десятилетия.



16 декабря 2005
00:00
Поделиться