Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Подведены итоги изучения биоразнообразия в Чувашской Республике.

В государственном учреждении «Дирекция особо охраняемых природных территорий и объектов Чувашской Республики» состоялось заседание Научно-технического Совета Минприроды Чувашии.

На заседании Совета был рассмотрен отчет по теме «Изучение биоразнообразия существующих и перспективных особо охраняемых природных территорий и объектов Чувашской Республики в 2005 году».

Отчет подготовлен по результатам научных исследований 15 существующих и перспективных особо охраняемых природных территорий и объектов республики, проведенных ведущими учеными вузов Чувашской Республики (ЧГСХА, ЧГПУ).

В научных исследованиях принимали участие старший преподаватель кафедры биологии и экологии ЧГСХА, кандидат биологических наук Налимова Н.Г., заведующий кафедрой зоологии и экологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, к.б.н., доцент Егоров Л.В., эколого-биологический центр «Караш», специалисты ГУ «Дирекция ООПТ». Работой научного коллектива руководил заслуженный деятель науки Чувашской Республики, заведующий кафедрой биологии и экологии Чувашской сельскохозяйственной академии, д.б.н., профессор Игнатьев Н.Г.

Целью выполненной работы является изучение биоразнообразия существующих и перспективных ООПТ, определение степени сохранения популяции ценных, редких и исчезающих видов флоры и фауны, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Чувашской Республики, пополнение кадастровых сведений по ООПТ.

В результате исследований определены участки для организации новых ООПТ в Чебоксарском районе (дендропарк в Опытном лесхозе Агентства лесного хозяйства по Чувашской Республике).

 



16 декабря 2005
00:00
Поделиться